Создатель софта Стахановец судится с СБУ

Шевченковский районный суд Киева открыл производство против Службы безопасности Украины (СБУ) по делу софта Стахановец.

Создатель софта Стахановец Михаил Якимович требует опровержения недостоверной информации. Заседание суда назначено на 10 ноября 2017 года, сообщается в Едином госреестре судебных решений.

Яхимович подал иск в суд против СБУ о защите чести и достоинства после заявления службы о том, что разработанное его фирмой ПО несет угрозу, поскольку разработчики сотрудничали с ФСБ РФ.

Читайте также: Дело Стахановца: почему СБУ уверена в своей правоте

Напомним, СБУ ранее провела обыски в офисах компаний Dragon Capital и Укргаздобыча и изъяла компьютерную технику якобы из-за того, что там использовался запрещенный софт. В СБУ заявили, что около 300 компаний в Украине используют "шпионское" программное обеспечение Стахановец, разработчики которого якобы сотрудничают с ФСБ РФ. При этом сам софт компании купили через систему Прозорро.

Читайте также: Откровение Стахановца: Обыски - основной бизнес СБУ 

Руководство Dragon Capital и Укргаздобыча негативно отреагировало на действия силовиков, обвинив их в необоснованном изъятии техники и нанесении ущерба инвестиционному имиджу страны. 

Читайте также: Антихакер из СБУ: Кибератаки на Украину стоят миллионы долларов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.