США назвали два украинских сайта и два рынка пиратскими
fe897d9452e4f1dd71f4af4ce218a00a.jpg

Торговое представительство США (USTR) внесло в список нарушителей авторского права два украинских интернет-сервиса по хранению и обмену информацией - Ex.ua и Extratorrent.cc, сообщается в отчете ведомства. Согласно отчету, правительственное агентство в дальнейшем передаст составленные списки на рассмотрение в посольства США для обеспечения дипломатического давления на власти стран, в которых через интернет распространяется нелицензионный контент.

По данным USTR, в список распространителей "пиратских" данных также вошли, в частности, украинские физические рынки Петровка и 7-й километр, а также социальная сеть ВКонтакте и российский торрент-трекер Rutracker.

Напомним, в 2012 году после обращения Торгового представительства США милиция закрыла один из крупнейших украинский порталов обмена файлами Eх.ua. Правоохранительные органы заявили, что ресурс нарушал законодательство о защите авторских прав, хотя сотрудники сайта утверждают, что все вопросы с правообладателями законодательно урегулированы. После закрытия Eх.ua пользователи интернета в знак протеста массово атаковали сайты МВД, президента, правительства, Партии регионов, Нацбанка, СБУ и другие.

2 февраля 2013 года милиция отозвала требование о блокировании портала Eх.ua, а 3 февраля ресурс частично возобновил работу. В июне прошлого года Министерство внутренних дел вернуло администрации файлообменника Eх.ua оборудование, ранее изъятое для проведения экспертизы.

USTR координирует внешнеторговую политику США и занимается разработкой торгового законодательства. Ведомство было основано в 1962 году и является частью Исполнительного офиса президента США. USTR ежегодно издает список, который включает в себя страны, не обеспечивающие адекватную и эффективную правовую защиту интеллектуальной собственности.

Источник: УНИАН