Telegram привлек $850 млн во втором раунде ICO
Глава Telegram Group Inc Павел Дуров (фото - Getty Images)

Мессенджер Telegram привлек во втором раунде первичного размещения токенов (ICO) $850 млн. Об этом говорится в отчетности на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Организаторами ICO выступили компании, возглавляемые Павлом Дуровым, Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc.

Размещение токенов началось 14 марта.

В размещение приняли участие 94 инвестора, минимальный денежный вклад которых составил $1 млн. При этом, какие компании и предприниматели вложились в мессенджер, пока неизвестно.

Привлеченные деньги планируют направить на развитие мессенджера и новой блокчейн-платформы TON.

В ходе февральского первого раунда ICO участвовал 81 инвестор. Тогда суммарная выручка Telegramа составила $1,7 млрд. Инвесторами первого раунда стали владелец Evraz Роман Абрамович, который вложил $300 млн, создатель Qiwi Сергей Солонин - $17 млн -, и основатель "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили ($10 млн).

ICO - форма привлечения инвестиций в виде продажи фиксированого количества криптовалют, полученных разовым или ускоренным выпуском.

Напомним, накануне в Telegramе произошел массовый сбой. Мессенджер перестал на несколько часов работать в странах СНГ, Европе и на Ближнем Востоке. Глава мессенджера объяснил сбой незапланированным отключением электричества в кластере серверов в Европе. Позже Дуров заявил, что компания, чтобы избежать повторения подобных ситуаций, создала более быстрый и прямой канал связи между разработчиками и электриками в дата-центре, а также сообщил планах обновить энергетическое оборудование.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.