До начала процесса отключения "серых" и "черных" мобильных телефонов осталось ждать немного времени, как сообщил в интервью одному из национальных каналов начальник Украинского центра радиочастот (УГЦР) Павел Слободянюк.

По информации центра, четыре из пяти украинских операторов мобильной связи стандарта GSM уже установили оборудование, которое позволяет отключать такие терминалы от сети (те, коды ІМЕІ которых не попали в "белый" список УГЦР).

А отключение, как подчеркнул П.Слободянюк, начнется сразу же после завершения настройки необходимого оборудования пятым оператором, что должно произойти уже этой осенью 2010 года.

Операторы пока не могут отключать "серые" мобилки>>>

По процедуре, владельцам "серых" терминалов будут присылаться SMS-сообщения с предупреждением о дате отключения. Если на протяжении 90 дней со дня получения сообщения абонент не сможет подтвердить в УГЦР легальность своего телефона, то аппарат отключат от сети.

УГЦР: Легализовать "серый" мобильный можно бесплатно и без посредников>>>

Напомним, на сегодня в УГЦР совместно с Министерством внутренних дел Украины отрабатывается также и юридическая процедура внесения идентификационных кодов в "черный" список тех мобильных терминалов, которые были украдены.

Связь, IT: подборка новостей>>>