Украинец перевел миллион гривень за биткоины и не получил их
iStock

В судебном реестре появилось дело с ходатайством правоохранительных органов о временном доступе к вещам и документам лиц, которые получили миллион гривен в качестве оплаты за биткоин, но не перевели обратно ни криптовалюту, ни полученные средства.

Об этом сообщает Opendatabot, платформа для работы с открытыми данными.

8 мая следователь подал ходатайство в Ужгородский горрайонный суд о временном доступе к вещам и документам лиц, получивших один миллион гривен путем мошенничества.

В судебном решении указывается, что потерпевший перевел один миллион гривен на карточный счет ПриватБанка. Согласно договоренности, подозреваемые должны были перевести криптовалюту биткоин в обмен на деньги. Вместо этого пострадавший криптовалюту не получил, деньги также вернуть не удалось.

"В ходе досудебного расследования установлено, что к совершению правонарушения может быть причастно ЛИЦО_5, которому на банковский карточный счет ПАО КБ ПриватБанк были перечислены средства в сумме 1000000 (один миллион) гривен, в качестве оплаты за приобретение криптовалюты Bitcoin. Однако в дальнейшем пострадавший ЛИЦО_3 не получил ни криптовалюту, ни собственных, перечисленных, средств", - говорится в судебном решении.

Суд предоставил следователю разрешение на временный доступ к вещам и документам подозреваемых, а именно информацию оператора мобильной связи. Следствие продолжается.