Украинская почта станет лучше
e48dd246979d68756b15e079ceda69dc.jpg
Украинская почта станет лучше

Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский и генеральный директор Всемирного почтового союза Эдуард Даян в рамках заседания Административного Совета Всемирного почтового союза (ВПС), которое проходило в Берне (Швейцария), обсудили пути "усовершенствования мирового почтового пространства и необходимость поддержки универсальных почтовых услуг".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранссвязи, во время встречи И.Винский и Э.Даян обсудили вопросы насущной необходимости усовершенствования деятельности украинской почты, в частности, путем оптимизации ее сети. По словам И.Винского, Минтранссвязи завершило разработку концепции Государственной программы развития почтовой связи в Украине. В ближайшее время проект этого документа будет представлен на рассмотрение правительства.

Во время встречи также обсуждался вопрос создания всемирной почтовой финансовой сети. "Почтовые структуры должны играть особую роль в обслуживании населения", - считает И.Винский. По словам Министра, после стремительной потери доверия к банковским структурам граждане не имеют предубеждений к переводу средств, например, по почте.

Всемирный почтовый союз (ВПС) создан в 1874 году в Берне (Швейцария). В то время Союз объединял 22 страны, теперь среди его членов - 191 государство. С 1948 года ВПС - специализированное агентство ООН. В 2008 году Украина была принята в состав Административного Совета ВПС на срок до 2012 года.

Сегодня почтовые услуги предоставляются в 661 тыс. почтовых отделениях. Почтовой сетью в прошлом году переслали свыше 400 млрд. писем и более 6 млрд. посылок. Почти 83% почтового трафика приходится на 28 индустриально развитых стран. На почте работает почти 5,5 млн. человек: в каждой из стран она - один из наибольших работодателей.