Украинцам рассказали, как перенести почту на отечественный сервис
26b9bcb8d1d754c035246ee7eeb5a74e.jpg

Украинская власть отказывается от российских сервисов, в том числе электронной почты, и призывает к этому всех пользователей. Специалисты Tech Today подготовили инструкцию, как перенести свои письма с одного почтового сервиса на другой.

Если старая корреспонденция не нужна, тогда можно получать на новый ящик все текущие поступления в адрес старой. Для этого нужно настроить пересылку с одного адреса на другой. Подобная опция доступна в каждом почтовом сервисе: в mail.ru она, например, находится в разделе "Фильтры и пересылка" в настройках. Необходимо добавить адрес, на который старый ящик должен будет пересылать все новые письма.

В Yandex опция пересылки доступна в меню "Почта - Все настройки - Правила обработки входящей почты - Создать правило". В почтовом сервисе Ukr.net необходимая опция находится в "Настройки - Пересылка - Добавить адрес пересылки". В Meta.ua пересылки находится в "Настройки - Антиспам и фильтры почты - Новый фильтр". Пользователям почты от Рамблер необходимо перейти в меню "Настройки - Пересылка писем". В Outlook.com соответствующие опции находятся в "Настройки - Параметры - Учетная запись - Подключенные учетные записи - Переадресация - Переадресация электронную почту".

Не каждый почтовый сервис позволяет экспортировать сохраненную почту, например, Mail.ru не имеет функции копирования архива писем в файл. Хотя некоторые сервисы, такие как Gmail, предоставляют соответствующую опцию. Существует также универсальный способ, который скопирует письма из почтового ящика в архив на жестком диске. Для этого необходимо воспользоваться любой почтовой программой, например, Outlook, который входит в пакет Microsoft Office. Его необходимо подключить к почтовому ящику по протоколу imap. Точные настройки можно спросить у службы поддержки почтового сервиса. Их необходимо ввести в соответствующие поля Outlook, синхронизировать почтовый ящик с локальным ПК, а затем - экспортировать письма в файл. Полученный архив формата pst можно затем импортировать на тех почтовых сервисах, которые имеют соответствующую функцию, например, платный Gmail или Outlook.com.