Государственная компания "Укртелеком" является достаточно интересной покупкой, но вместе с тем, ее покупателю придется решать ряд накопившихся за годы существования национального оператора проблем. Об этом вчера на пресс-конференции говорил новый главный исполнительный директор компании "Астелит" (ТМ life:) Александр Баринов.

"С моей точки зрения, "Укртелеком" – достаточно интересный актив. В первую очередь – это единственный держатель лицензии 3G в стране. Это развернутая работающая сеть, в которой обслуживаются сотни тысяч активных абонентов. Это очень большой плюс для будущего покупателя.

Кроме того, это компания, обладающая самой большой магистральной инфраструктурой и сетью доступа в стране. Поэтому "Укртелеком" – это одновременно и бесценный, и сложный актив. За те долгие годы, в течение которых работает любая компания, в ней возникает определенный "осадок", поэтому новый собственник оператора должен будет балансировать между плюсами, которые он получает, и проблемами, которые он будет вынужден решить. Например, проблема спецсвязи и спецпользователей. Это очень непростой актив".

Напомним, проведение конкурса по продаже госпакета акций компании "Укртелеком" Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) назначил на 28 декабря 2010 года.

Связь, IT: подборка новостей>>>