"Укртелеком" оценили на 75 млн.грн. дороже
6b303268326576551effa00d0e58df59.jpg

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) объявил о том, что независимая оценка пакета акций государственного предприятия "Укртелеком" (92,79%) превысила стартовую цену в 10,5 млрд.грн. на 75 млн.грн. и составила 10,5751 млрд.грн.

На прошлой неделе (с 7 по 11 февраля 2011 года) фонд проводил рецензирование методики независимой экспертной оценки, которую осуществляло ЗАО "Консалтинговая фирма "Остров" и утвердил отчет об оценке как такой, который полностью соответствует требованиям нормативной базы по оценке государственного имущества.

Согласно процедуре, установленной законодательно, ФГИУ обратился к компании ESU (единственному претенденту на покупку госоператора) с предложением выкупить пакет акций компании именно по такой цене.

Напомним, на днях стало известно, что независимая оценка предприятия была завершена и ее результаты были переданы в ФГИУ. Специалисты фонда провели рецензию независимой оценки, совершенной ЗАО "Консалтинговая фирма "Остров".

6 января 2011 года прошел конкурс по отбору компании-оценщика, которая должна была совершить экспертную оценку пакета акций предприятия. Конкурс был объявлен 22 декабря 2010 года.

После того, как с компанией-оценщиком был заключен договор, ей дали до 30 дней для того, чтобы оценить пакет акций и предоставить оценку ФГИУ на рецензирование. По результатам этой оценки компании ESU как единственному претенденту на покупку актива предложено заключить договор купли-продажи пакета акций "Укртелекома". При этом, если бы "Укртелеком" оценили меньше цены, предложенной покупателем, то ESU должна была бы купить актив за "свою" цену. Если же независимая оценка больше, как и случилось, то ESU предложено выкупить актив за большую цену, указанную оценщиком. В случае же, если ESU по каким-то причинам откажется от покупки, компания потеряет уплаченный фонду залог в размере 1 млрд. 50 млн. грн.

Компания "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>