В Киеве заработает IT-инкубатор
7093106bee07e00f120fb590df9ab9cb.jpg

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко. Как передает его слова пресс-служба КГГА, город сейчас ведет активные переговоры с компанией Microsoft относительно ее участия в этом проекте.

Кроме того, уже подписан Меморандум с Microsoft о сотрудничестве в реализации проекта "Электронное правительство" (создание городского инвестиционного портала, автоматизацию бюджетного процесса, создание социальной сети малого и среднего предпринимательства и другое).

"Мы уже имеем четкое понимание, что этот инкубатор у нас будет, но условия, на которых сюда будут заходить стартаперы, нами еще разрабатываются. Из опыта Кремниевой долины мы увидели два подхода. Или стартап платит определенные средства за место в инкубаторе и проходит там подготовку и обучение, или за эти услуги владелец инкубатора берет себе 3-10% от продажи этого стартапа", - пояснил Руслан Крамаренко.

Также он сообщил, что город сейчас активно борется за право открыть у себя центр поддержки IBM в Восточной Европе. "Компания сейчас выбирает между Киевом, Харьковом и Львовом. Для нас это очень важно, так это и высокие технологии, и 2 тысячи рабочих мест. Главным требованием корпорации в город, в котором разместят центр, является наличие квалифицированных кадров, поэтому у нас есть все шансы, что центр поддержки IBM будет построен именно в Киеве", - отметил Руслан Крамаренко.