ProZorro получило возможность интеграции с Госреестром юрлиц
19d31cf5475ff5c0825905f1a0322a06.jpg

В скором времени в электронной системе публичных закупок ProZorro появится функция автоматической проверки данных компаний в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (ЕГР). Соответствующее постановление Кабинет министров утвердил на заседании 8 сентября 2016 года, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Отмечается, что одной из главных задач в развитии системы ProZorro и созданием безбумажных закупок является ее интеграция через API. А возможность автоматической проверки информации в Едином государственном реестре - это первый шаг на этом пути.

Читайте также: ProZorro упростила подготовку тендерной документации

По словам замминистра экономического развития и торговли Максима Нефьодова, автоматический обмен данными с ключевыми реестрами решает сразу несколько задач "Это повысит безопасность системы, поскольку не позволит вносить в нее некорректные данные. кроме того, это облегчит работу бизнеса, поскольку автоматизирует проверку данных - бумажные справки будут не нужны", - пояснил он

Интеграция также  упростит работу госзаказчикам, так как им надо будет проверять меньше данных поставщика вручную. "И как следствие мы уменьшим мелкую коррупцию при выдаче справок и выписок", - подчеркнул Нефьодов.

Также отмечается, что принятое Кабмином постановление открывает такие же возможности для других организаций, заинтересованных в интеграции через API, в том числе и частных. Ранее заинтересованность в такой услуге, например, выражали некоторые банки.