В мобильной сети компании "Укртелеком" на данный момент насчитывается почти 600 тыс. абонентов стандарта связи 3G UMTS/HSDPA, как говорится в сообщении компании от 12 ноября 2010 года.

Более половины из указанной абонентской базы – это контрактные пользователи. Практически все абоненты (почти 90%) являются пользователями мобильного Интернета.

Для высокоскоростной услуги передачи данных на базовых станциях мобильной связи выделены отдельные частотные каналы, для передачи растущих объемов трафика на сети происходит переход на более эффективные IP-технологии, как сообщили в компании.

Напомним, начиная с 2011 года "Укртелеком" поменяет базовую технологию для сетей широкополосного доступа. Если в 2010 году развитие сетей происходило, в основном, на базе ADSL2+, то с 2011 сети будут переводиться на FTTB ("Fiber To The Building"). Это должно увеличить максимальную скорость Интернета четырехкратно: с 24 Мбит/с до 100 Мбит/с. Технология ADSL будет использоваться для расширения фиксированного ШПД в сельской местности, в зонах индивидуальной и малоэтажной застройки.

Компания "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>