В Siemens заверили, что ситуация с Крымом не повторится - Климкин
Павел Климкин

Генеральный директор концерна Siemens Джо Кезер заверил, что сделает все, чтобы ситуация с турбинами в Крыму больше не повторилась. Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин на своей странице в Twitter.

"Хороший разговор с CEO Siemens Кезером. Они сделали все, чтобы ситуация с турбинами в Крыму больше не повторилась. Такие выводы должен сделать весь европейский бизнес, чтобы больше не попасть в российскую ловушку", - написал Климкин.

Siemens судится с российскими госкомпаниями, которые в нарушение режима санкций переправили турбины концерна в оккупированный Крым.

В январе Сименс Технологии газовых турбин (СТГТ) обжаловал решение Арбитражного суда Москвы по делу против Технопромэкспорта, входящего в государственный Ростех. До этого Арбитражный суд Москвы отказал СТГТ в иске к двум структурам Ростеха.

СТГТ обвиняет структуры Технопромэкспорта в том, что они незаконно переместили в оккупированный Крым четыре турбины, поставленные истцом для строительства электростанций в Тамани. Истец требует вернуть турбины и признать сделки по продаже турбин недействительными. По мнению истца, Siemens был обманут.

В ответ на перемещение турбин ЕС ввел против трех российских компаний и трех физлиц дополнительные санкции.

В декабре Арбитражный суд Москвы отказал Siemens и СТГТ в иске к Технопромэкспортам по аналогичному делу.

Россия оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию полуострова незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.