В Украине на 100 жителей один домен
6143dbf5d3e37732385602ff35adee4d.jpg
В Украине на 100 жителей один домен

У украинского доменного рынка есть "резерв для роста", ведь в Украине доменные имена имеются приблизительно у каждого сотого жителя, считает администратор домена .UA Дмитрий Кохманюк, которого цитирует "Хостмастер".

Такое мнение Д.Кохманюк высказал, комментируя перспективы национального домена верхнего уровня .УКР.

"Очень бы хотелось, чтобы домен .УКР был создан не с чистого листа, а после тщательной подготовки. В частности, стоит изучить весь "хороший" и "плохой" опыт .UA и взять лучшее. Кроме того, есть опыт работы с IDN в com.ua и kiev.ua. Не могу сказать, что он исключительно положительный, но результаты важные. Несмотря на определенный скепсис регистраторов, IDN оказались не только интересны, но и прибыльны, и в этом смысле еще есть резерв для роста: к примеру, в нашей стране доменные имена пока имеются только у каждого сотого жителя (для сравнения: в России - у каждого 50-го). Более того, я уверен, что как минимум половина из тех, кто уже "попробовал" IDN в com.ua и kiev.ua, захотят получить домен и в .УКР", - считает эксперт.

Напомним, некоммерческая международная организация ICANN забронировала за украинским заявителем кириллический домен (IDN – "Internationalized Domain Names") .УКР. Такое резервирование является вторым этапом на пути к делегированию домена. Прежде чем "получить" домен, на третьем этапе Украинскому сетевому информационному центру (УСИЦ) во главе с его директором Юрием Гончаруком, который и подал в ICANN заявку на .УКР, предстоит сперва создать техническую базу для обслуживания потенциального домена.

А первый кириллический домен верхнего уровня был делегирован Российской Федерации в прошлом году. На конец прошлого года в домене .РФ было зарегистрировано уже более 700 тыс. доменов. По мнению экспертов, когда домен .УКР таки будет выдан Украине, украинскому доменному рынку нужно будет учесть те "грабли", на которые наступили российские регистраторы и регистранты.

Интернет: подборка новостей>>>