Венгерский меткомбинат ИСД хочет участвовать в строительстве АЭС
Фото: пресс-служба ИСД

Металлургический комбинат ISD Dunaferr, входящий в украинскую корпорацию Индустриальный союз Донбасса, планирует стать поставщиком металлопродукции для проекта строительства АЭС Пакш-2 в Венгрии, а также для венгерской автомобильной промышленности. Об этом заявил гендиректор предприятия Евгений Танхилевич на совместной пресс-конференции с Петером Сийярто, министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии, сообщает UAprom.

По его словам, 2017 г. стал самым успешным для Dunaferr с момента кризиса 2008-го. Предприятие полностью выполнило модернизационную программу, а в феврале 2018 г. достигло соглашения с профсоюзами о повышении средних зарплат на 15%.

В свою очередь, как отметил Сийярто, реализация проекта АЭС Пакш-2 и рост венгерского автопрома обеспечат существенный рост спроса на сталь в стране, и Dunaferr сможет воспользоваться этим.

Как напомнил чиновник, после кризиса 2008 г. вопрос выживания Dunaferr стоял на повестке дня, "тысячи семей были в опасности".

"Глобальные рыночные тренды не способствовали оздоровлению компании, изменения мировой и европейской стальной отрасли работали против Dunaferr", - сказал он. Сийярто подчеркнул, что Венгрия поддерживает намерения Евросоюза защищать европейскую стальную отрасль.

Ранее сообщалось, что Олег Мкртчан, совладелец корпорации ИСД, арестован в Москве.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.