Компания "Yahoo" объявила о введении нового Интернет-сервиса под названием "Fire Eagle", с помощью которого пользователь сможет оставлять информацию о своем физическом местонахождении в данный момент времени, а также получать данные о своем окружении. При этом сервис является открытым, то есть данными могут воспользоваться другие ресурсы, однако пользователь сам определяет, кому разрешить доступ к информации о себе.

Как сообщает пресс-служба "Yahoo", идея состоит в том, чтобы дать возможность людям сообщать о своих передвижениях друзьям, например, во время отпуска. Но это не главная мысль - основное преимущество нового сервиса будет заключаться в возможности для человека узнать, что окружает его в данный момент, и есть ли поблизости знакомые.

Система будет действовать примерно следующим образом. Пользователи будут оставлять информацию о своем текущем местоположении на сайте и ею сможет воспользоваться, скажем, одна из социальных сетей. Находясь в пути в каком-либо городе пользователь с мобильного телефона заходит в эту сеть и смотрит, нет ли поблизости его друзей, знакомых, просто людей по интересам.

Кроме того, пользователь сможет узнать, какие развлекательные заведения расположены поблизости, какова программа развлечений и т.п. В настоящий момент сервис проходит стадию бета-тестирования.