YouTube ввел платную подписку
5226413e624f3f9b35cb1faa833d8398.jpg

Видеохостинг YouTube запустил платную подписку. Оформить ее можно будет с 28 октября. За $9,99 в месяц пользователи получат возможность смотреть ролики без рекламы и скачивать их для дальнейшего просмотра без интернета, пишет РБК.

Помимо отсутствия рекламы, обладатели платной подписки смогут сохранять понравившееся видео и в дальнейшем просматривать его без подключения к интернету. Начиная с 2016 года, пользователи YouTube Red получат доступ к эксклюзивному контенту, состоящему из шоу и фильмов. Бесплатный доступ к большинству видеоресурсов YouTube сохранится.

Платная подписка станет дополнительным источником дохода не только для хостинга, но и для владельцев видео. Они смогут монетизировать свой контент непосредственно благодаря зрителям, а не рекламе. Видеоблогеры будут получать дополнительные средства, если их видео посмотрел владелец премиум-аккаунта. Чем больше времени такой зритель проведет на канале, тем больше будет эта сумма.

Информация о том, что YouTube введет платную подписку, появилась еще весной 2015 года. Тогда издание The Verge со ссылкой на собственные анонимные источники даже назвало стоимость услуги - $10 в месяц.

Ранее в рамках расширения эксклюзивного контента YouTube уже заключил контракты с авторами четырех наиболее популярных в англоязычном сегменте каналов - The Fine Brothers, Prank vs. Prank, Joey Graceffa и Smosh. По данным The Wall Street Journal, договоренности о предоставлении видеохостингу контента подписаны также с Fox Sports, A&E Networks и NBCUniversal. YouTube готов отдать им 55% дохода от подписок.

На сегодняшний день YouTube является крупнейшим в мире видеохостингом, а его аудитория превышает миллиард человек. Сервис запустился в 2005 году, а в 2006 году был куплен компанией Google за $1,7 млрд. Среди жителей США в возрасте от 18 до 49 лет YouTube более популярен, чем любая американская сеть кабельного телевидения.