Заводы Ostchem Фирташа останавливают производство

Вчера в 17:00 давление газа у Ривнеазота и Черкасского Азота резко снизилось с 10 до 7 бар. Производство аммиака останавливается автоматически. Заводы были вынуждены начать процедуру "тушения" агрегатов аммиака. Об этом сообщает профильное издание Инфоиндустрия.

Это приведет к сокращению производства селитры в Ровно до 50%, а в Черкассах к полной остановке производства карбамида.

Ранее началась остановка агрегатов производства селитры в Северодонецке. Ситуация чрезвычайная, так как в данный момент заводы отгружают товарную продукцию, проданную еще в декабре и в январе. Значительная часть этого товара уже продана аграриям или трейдерам в регионах. Украина остро нуждается в селитре и карбамиде, а импорт физически осуществить невозможно - не хватит времени, ведь сезон внесения в стране уже начался.

После остановки агрегатов аммиака в Черкассах и в Ровно заводы еще могут работать на "привозном" импортном аммиаке, однако, производство в Северодонецке останавливается по причине удорожания аммиака на мировом рынке до $300-310 за тонну, FOB, что привело к росту цен на импорт в Украину до $270-290 за тонну. С такой ценой сырья, селитра в Украине должна быть дороже на 1400 грн/т. Физически к росту цен рынок Украины не готов.

Напомним, 6 марта на Одесском припортовом заводе началось производство товарного карбамида и аммиака. Возобновление работы ОПЗ началось в первых числах марта. 

Ostchem Holding AG - холдинговая группа, объединяющая группу химических предприятий, которые производят минеральные удобрения, органические кислоты, диоксид титана, кальцинированную соду, жидкий азот и другие химические продукты. OSTCHEM Holding входит в состав финансово-промышленной группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа. Группа владеет компаниями и предприятиями в Восточной и Центральной Европе, и Центральной Азии, включая Украину, Эстонию, Россию, Швейцарию, Италию и Таджикистан.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.