Поддержка сферы и выживание компании

Первое - нужен подъем экономики, в котором мы готовы активно участвовать. А это может произойти только благодаря полному изменению налоговой политики и доступу к проектному кредитованию. Но пока движения нового правительства в эту сторону не видно.

К примеру, Инком на рынке уже 23 года. За это время мы вывели эмпирическую формулу, согласно которой изменение инвестиций в IТ опережает прирост или падение ВВП в два раза. Соответственно, это же произойдет и сейчас.

Понятно, что Инком пострадает меньше, потому что он не "заточен" на проекты из бюджета, которые никогда не превышали 25-30%. В наших доходах не только поставки и внедрение новых IТ-систем, но и большая доля сервиса и модернизации существующих.

Власть и бизнес

Всю жизнь я говорил, что IТ-отрасль появилась в Украине благодаря частной инициативе и "невнимательности" государства. Как только нас заметили и начали "помогать", стало намного хуже.

Не нужно специальных условий для IТ. Сделайте нормальные условия для развития всей экономики и бизнеса.

Управлять экономикой должны люди, которые в этом хоть что-то понимают. Все, кто выжил в бизнесе, в том числе и IТ, являются опытными кризис-менеджерами, которые могут восстановить не только свой бизнес, но всю экономику и страну.

Упрощение ведения бизнеса властью

В то, что нынешняя власть это сделает, я не верю. Вместо обещанных технократов-профессионалов 80% мест в правительстве занимают люди, мало понимающие в экономике и управлении. 

Перераспределять ранее наворованное можно недолго. А доить бизнес дальше некуда. 

Александр Кардаков, 

председатель набсовета Октава Капитал, 

владелец компаний Инком и Датагруп