Налоги для IT-отрасли: кому достанутся льготы
Фото: EPA

В четверг, 22 марта,  в первом чтении был принят знаковый для IT-бизнеса проект о налоговых льготах. Хотя профильный комитет еще две недели будет принимать поправки к документу, его авторы заверяют: льготные ставки удастся отстоять. Так, для компаний отрасли устанавливается 5% налог на доходы физлиц и 16% налога на прибыль, а также отменяется НДС. Теперь главный вопрос - кто сможет "вписаться" в льготный режим.

Критерии отбора

Напомним, введение специального налогового режима для предприятий IT-отрасли предусмотрено проектами N8267 и N9744 (внесен на замену 8268). Предполагается, что льготами смогут воспользоваться разработчики и издатели ПО, а также компании, занимающиеся техподдержкой и IT-консалтингом, управлением и внедрением компьютерных систем, обработкой данных, а также веб-хостингом, веб-порталами и размещением информации онлайн. При этом удельный вес доходов компании от таких видов деятельности должен составлять не менее 70%. Спецрежим, если законы будут приняты, вступит в силу с января 2013 года.

Первый документ из льготного пакета - законопроект N8267 (устанавливает для IT-компаний единый взнос на соцстрах в размере 36,76% от двух минимальных зарплат) был принят в первом чтении в декабре прошлого года. Вчера был принят второй проект из льготного пакета - N9744, которым утверждаются льготные ставки налога на доходы физлиц (5%) и на прибыль (16%).

Как отмечает вице-президент ассоциации "ИТ Украины" Игорь Лисицкий, вопрос о том, кто и как будет получать право на льготы, будет отрабатываться в рабочей группе при участии Госинформнауки и налоговой службы. В регионах разобраться поможет отраслевое объединение - Союз информационных технологий, которое сейчас создается по рекомендации правительства. По словам Лисицкого, виды деятельности, перечисленные в проекте N8267, соответствуют классификатору видов экономической деятельности (КВЭД).

Глава профильного комитета ВР Виталий Хомутынник отметил, что ко второму чтению в проекте нужно будет уточнить критерии, по которым предприятие сможет применять льготное налогообложение, а также утвердить перечень сотрудников, в отношении которых будет работать льгота по налогу на доходы физлиц в соответствии с КВЭДами.

Критерии отбора беспокоят и некоторых представителей рынка. "Единственное замечание к проекту (N9744, - ред.) касается вероятности коррупционных схем и неравных условий в части определения, принадлежит ли компания к IT-отрасли и, соответственно, может ли претендовать на специальный режим. Очень бы не хотелось, чтобы в результате одни украинские IT-компании могли работать в льготных условиях, а другие - нет", - говорит директор компании Telesens, заместитель председателя правления харьковского филиала Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Эдуард Рубин.

Очень не хочется, чтобы одни IT-компании могли работать в льготных условиях, а другие - нет

Поэтому ассоциация ратует за то, чтобы регулятором процесса выступал только один орган - налоговая служба. Рубин подчеркивает, что работу по такому режиму будут претендовать около 10 тыс. компаний, и проверить их - особенно в регионах, госструктуре (например, Госинформнауки) будет сложно, для этого нужны будут "огромные средства". А у налоговой уже есть штат на местах, есть опыт работы, и есть данные по компаниям-налогоплательщикам и их видам деятельности. В Харьковской области, например, налоговики готовы создать подразделение, которое будет работать именно с компаниями-разработчиками.

Ставки почти утверждены

По словам одного из соавторов проекта, народного депутата Виктора Януковича, ставки налогов должны быть окончательно согласованы ко второму чтению. Вместе с тем, как стало известно корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, размеры льготных ставок ко второму чтению, скорее всего, будут сохранены, а ставка налога на прибыль может быть даже снижена с 16% до 5%. "Если налог на прибыль будет еще уменьшен, думаю, многие компании будут платить налоги в Украину, переведут сюда капитал. В некоторых швейцарских кантонах, например, налог на прибыль составляет 2-3%", - говорит Дмитрий Белых, глава компании "Америа Украина".

Если налог на прибыль будет еще уменьшен, многие компании переведут в Украину свой капитал

НДС, скорее всего, отменят без каких-либо замечаний. Больше всего вопросов у депутатов вызывает 5%-ный подоходный налог - за него придется побороться, отмечают в ассоциации "ИТ Украины", которая продвигает проект уже второй год. Как отметил вчера один из соавторов проекта Евгений Царьков, введение льготной ставки в 5% для доходов физлиц на обычном языке означает "выведение из тени зарплат", поскольку в IT-индустрии 60-70% затрат приходятся именно на оплату труда.

Снижение ставки налога на доходы физлиц до 5% может привести к тому, что IT-компании будут уходить от схемы работы через физлиц-предпринимателей (субъектов предпринимательской деятельности, СПД). "Сейчас многие компании работают с СПДшниками, каждый программист "сам себе режиссер". Из-за этого, кстати, у айтишников случаются проблемы с оформлением виз. Логика этого проекта в том, что сотруднику выгоднее пойти работать в штат компании, чтобы социальные взносы и НДФЛы (налог на доход физических лиц, - ред.) платили бухгалтеры компании... И при выезде за рубеж программисту намного легче будет получить справку о доходах", - говорит Белых. 

Ставка в 5% позволит "обелиться" крупным компаниям и упростит переход мелких игроков к системному бизнесу, считает управляющий партнер Юскутум Артем Афян. "Сложно спрятать структуру СПД, когда на человека работает 50 сотрудников", - подчеркивает он.

Ставка в 5% на доходы физлиц на обычном языке означает выведение из тени зарплат

Государству не стоит пугаться ставки в 5%, убежден глава львовской SoftServe Тарас Кицмей, поскольку программисты в Украине получают зарплаты, в несколько раз превышающие средний уровень. И хотя ставка уменьшится с 15% до 5%, фактически налоговых поступлений с одного работника будет больше, поскольку зарплаты будут выводиться "из тени". Кроме того, такая форма работы будет выгодна и самим компаниям. "Легче работать с людьми, имея стандартный договор между работодателем и работником", - говорит Тарас Кицмей. Компании сэкономят на администрировании работы с СПДшниками, а самим программистам, по крайней мере, не придется раз в год посещать налоговую.