Rozetka и Sokol. Кто следующий?
Фото: http://sts.gov.ua/#
Сразу два крупных интернет-магазина попали в поле зрения силовиков на прошлой неделе. Вначале провели обыск в офисе Мирохоста, на серверах котрого размещен сайт Rozetka, а затем проверили офис интернет-магазина Sokol.ua. В первом случае были задействованы сотрудники налоговой милиции, но в Sokol они не ходили - по крайней мере, так утверждают в самой налоговой. При этом подчеркивают: проверка ИТ-компаний является одним из приоритетов деятельности в ближайшей перспективе.

Многие интернет-магазины укрываются от налогов по стандартной схеме, говорят в налоговой, и в доказательство эту самую схему и публикуют. Однако схема - бородатая, и существует очень давно, говорят эксперты. "Все, что происходит сегодня с Rozetka.ua, - это совковое плановое наполнение дырявого бюджета. Не важно, сколько заработала компания, но если по плану нужно перечислить в бюджет определенную сумму, то тут все способы хороши", - говорит Андрей Пархоменко, юрист ЮК Юскутум.

Первой в поле зрения попала Rozetka, которую называют крупнейшим интернет-магазином в Украине. Затем был визит в Sokol.ua. Если предположить, что силовики идут по заданному списку, то следующими могут оказаться другие крупные магазины бытовой техники. Определить "крупность" онлайн-магазина достаточно тяжело - мало кто афиширует свою статистику и объемы продаж. Косвенным критерием может выступить посещаемость сайта интернет-магазина.

 Мы взяли рейтинг bigmir.net в категории Интернет-магазины и отсортировали по региону (Киев) и дате (22.04.2012). Затем из полученного списка отобрали магазины, которые торгуют цифровой техникой. В итоге  получилась импровизированная двадцатка (это не рейтинг объемов продаж) интернет-магазинов, которым судя по последним событиям и рвению налоговиков, стоит побеспокоится.

1. Интернет-магазин Deshevshe.net.ua (число хостов из региона Киев за 22 апреля - 10 567).

2. bt.kiev.ua (3 548)

3. Protoria.ua (3 274)

4. Мобитрейд (1 851).

5. Цифровичок (1 613).

6. X-Byte.com.ua (1 402).

7. Интернет магазин компании "КПИ-Сервис"(1 228)

8. Технохата (1 117)

9. Интернет-магазин Микротрон (1 089).

10. Comtech.com (929).

11. Интернет-магазин ilife.if.ua (811).

12. GB.ua - интернет-магазин "ГигаБайт" (771).

13. Интернет-магазин электроники Amir.com.ua (755).

14. Интернет-магазин  Демпинг (677).

15.  Интернет-магазин Homestore.com.ua (657).

16. Интернет-магазин Придбай (616).

17. Интернет-магазин ABCua.com (606).

18. Интернет-магазин Добрі речі (599).

19. Интернет-магазин Магазон (541).

20. Интернет-магазин  МобіМанія (497).

Конечно, список не является исчерпывающим - не на всех сайтах стоят счетчики bigmir.net. По различным оценкам, к крупнейшим интернет-магазинам можно отнести fotos.ua, 5ок, fotomag.com.ua, matrix.ua, cifra.ua и другие. 

Стоит подчеркнуть: мы не утверждаем, что проверки действительно будут, и  надеемся, что магазинам удастся избежать каких-либо проблем. Тот же Sokol.ua уже сообщил, что визит силовиков хотя и имел место, претензий к деятельности магазина у правоохранителей нет.  Но чрезмерное, пристальное внимание властей к этому рынку - налицо.

Поводом для проверки может стать, к примеру, жалоба о якобы незаконном использовании ПО, говорит юрист Андрей Пархоменко. Этого будет достаточно для того, чтобы, к примеру, прийти и описать компьютеры, серверы, заблокировать работу компании, получить доступ к документам. "А уж потом неспешно разбираться, было ли правонарушение или нет. При этом могут  "случайно найти"  другие правонарушения, не связанные с первоначальной целью визита. Что называется, "ну раз уж зашли", - говорит эксперт.