Слухи о Facebook: покупка Opera, собственный смартфон и ОС
Марк Цукерберг, основатель Facebook
После публичного размещения акций, компания Facebook изо всех сил пытается монетизировать мобильные  приложения и увеличить свое присутствие в смартфонах. С этой целью компания рассматривает возможность покупки норвежской Opera Software, владеющей популярным веб-браузером, который устанавливается на десктопы, смартфоны, планшеты и даже Nintendo Wii, пишет Los Angeles Times. Общее число пользователей браузера достигает 200 млн.

По последним данным, лидером по числу пользователей является браузер Google Chrome, за ним идут Microsoft и Mozilla. Кроме того, новый раунд "войны браузеров" начала Yahoo!, запустив на днях продукт Axis, сочетающий в себе функции браузера и поисковика.

Зарубежные СМИ сообщают, что предположения о возможной покупке Opera подтверждают и источники в самой компании - норвежцы якобы ищут потенциальных покупателей. Официальные представители Facebook и Opera отказались комментировать слухи.

Успешной попыткой завоевать мобильный рынок может стать и выпуск смартфона Facebook. Судя по всему, в разработке устройства компании помогут бывшие инженеры Apple, пишет The New York Times.

Ссылаясь на собственные источники в компании, издание сообщает, что мобимльное устройство от Facebook может появиться на рынке уже в следующем году. По данным источников, компания уже наняла более шести бывших разработчиков программного и аппаратного обеспечения Apple, которые работали над iPhone, и одного работавшего над IPad.

Конечно, это не первое сообщение о попытке Facebook выпустить смартфон. В ноябре AllThingsD сообщили, что Facebook совместно с HTC разрабатывают смартфон под кодовым названием "Buffy". Издание DigiTimes позже подтвердило, что совместный продукт HTC и Facebook может появиться уже в третьем квартале 2012 года.

Однако сегодня компания более глубоко погрузилась в процесс, расширив группу, работающую над "Баффи", и рассматривая другие проекты по созданию смартфонов, пишет The New York Times. По словам источников, Марк Цукреберг якобы провел собеседование с бывшим инженером Apple, работавшим над iPhone, засыпав его вопросами о внутренней работе мобильных устройств. Как и в случае с Opera, в Facebook отказались от официальных комментариев. 

Последние шаги компании на мобильном рынке привели аналитиков Business Insider к выводу о том, что Facebook закладывает основу для собственной полноценной мобильной операционной системе (OS). В пользу этого предположения говорит, среди прочего, запуск мобильного приложения Facebook Camera, приобретение Instagram, а также, собственно, слухи о покупке Opera.

Аналитики указывают, что Facebook выгоднее конкурировать не с Apple на рынке смартфонов, а с создателем Android  - компанией Google, которая действует на более широком рынке устройств.

Еще один слух - Facebook якобы планирует запустить в России новый сервис по оплате услуг, а также систему денежных переводов между пользователями. Как пишет РБК daily со ссылкой на источники, близкие к переговорам, партнерами социальной сети могут выступить "Банк24.ру" и "Русский стандарт".

Новая система денежных переводов позволит переводить деньги по всему миру в рублях, долларах и евро, уточнил собеседник РБК daily, скорость перевода составит от одной операции в секунду. С помощью новой системы якобы можно будет оплатить размещение рекламы в соцсети, мониторинг посетителей и seo-продвижение. Представители банков не стали комментировать возможное сотрудничество с Facebook.