Кино в цифрах. Три истории создания онлайн-кинотеатров
5ffeba5130d48d65390d6e7813f8c7ee.jpg
Как оказалось, украинцы уже готовы платить за лицензионное видео, а значит онлайн-контент может стать полноценным бизнесом. Топ-менеджеры украинских онлайн-кинотеатров - Megogo.net, Divan.tv и Oll.tv - не раскрывают всех секретов, но заверяют, что проекты окупятся в ближайшие пару лет. Им на руку простота и доступность услуги - для просмотра достаточно иметь ПК, ноутбук или планшет. Смотреть онлайн-видео можно и на телевизоре с функцией Smart (сегодня их предлагают Samsung, LG, Sony, Panasonic, Philips), и на обычном ТВ, при помощи медиаплееров.
Megogo.net

Сервис Megogo.net предлагает онлайн-просмотр кинофильмов, сериалов, мультфильмов, "документалистики", ТВ-программ и шоу.

Бизнес-модель подразумевает наличие платного контента, но на сегодня его доля не превышает 5%. Пока наиболее весомая модель монетизации - рекламная: видеореклама перед началом фильма (пре-роллы), пауз-баннеры и пост-роллы во время просмотра, а также брендирование сайта. 

Кроме сайта, видеосервис представлен в виде приложения для планшетов и телефонов на ОС Android, а также для планшетов Apple iPad (по статистике Google Play и AppStore, за два неполных месяца эти приложения установили 275 тыс. пользователей). Также выпущены приложения для SmartTV - телевизоров LG, Samsung, Sony и Panasonic, а также для медиаплееров.

О запуске. Руководитель онлайн-кинотеатра Megogo.net Владимир Боровик, проработав около 7 лет на руководящих должностях в банковском секторе, (ранее - член правления Правэкс-банка), ушел в свой бизнес, и через некоторое время был приглашен развивать проект Megogo. "Интернет-бизнес - сектор экономики, который меньше всего подвергается воздействию кризиса, это сфера, которая будет развиваться ошеломляющими темпами как минимум ближайшие 10 лет", - уверяет он.

О пользователях. Первые результаты работы проекта превзошли ожидания, говорит Боровик, поэтому планы в компании пересматривают каждый квартал. "К концу 2012 года в Megogo.net ожидали охватить ежемесячную аудиторию в 2 млн. уникальных пользователей, но уже сегодня их - 13 млн., около 25% из них находится в Украине, почти треть - в России, 5% в Казахстане и около 40% в других странах СНГ, Грузии и Балтии", - говорит Боровик.

­­­

Об инвестициях. Согласно политике компании, Megogo.net, не раскрывает финансовые показатели, информацию об инвесторах и другие коммерческие данные. При этом Боровик признается, что Megogo.net, как любой другой онлайн-видеосервис - это перспективный бизнес, хоть и весьма затратный. "Сумма инвестиций, уже вложенных в проект, - цифра с семью нулями. Львиная доля затрат приходится на приобретение прав на контент", - говорит он. Так как стоимость лицензионного видео зависит от территории, типов прав, новизны контента, размера каталога и компании-правообладателя, то сочетание цифр бывает абсолютно разным, добавляет он.

Боровик подчеркнул, что Megogo.net никак не связан с файлообменником EX.UA и не имеет с ними общих собственников. Однако на файлообменнике часто встречается баннерная реклама Megogo, для компании даже выделен отдельный раздел в директории Видео.

О серверах.
Кеширующие сервера онлайн-кинотеатра находятся в Киеве, Москве, Риге, Вильнюсе, Таллинне, Кишиневе, Алматы, Астане, Минске, Тбилиси. В связи с тем, что компания расширяется на весь мир, сервер также был установлен в Торонто. Кроме того, в ближайшее время узлы будут размещены в Армении, Азербайджане, Узбекистане и Таджикистане. В компании акцентируют внимание на том, что на серверах хранится исключительно легальный контент.

О контенте. Сегодня на сайте онлайн-кинотеатра содержится примерно 21 тыс. часов видео. Но эта цифра - плавающая, поскольку договора на видеопродукцию имеют временные рамки. "Права на одни фильмы и сериалы только вступают в силу, в то время как на другие - уже заканчиваются", - поясняет Боровик, добавляя, что среднему пользователю контента видео-библиотеки хватит на 2-3 года упорного просмотра.

В течение первого года работы сервиса подавляющая часть контента видео-сервиса была доступна лишь пользователям 15 стран (СНГ, Грузия и страны Балтии). Но с ноября значительную часть библиотеки открыли пользователям за пределами бывшего СССР. В основном это фильмы, мультфильмы, сериалы и программы производства России, Украины и других постсоветских стран.

О конкурентах. Боровик отмечает 5-6 серьезных игроков на рынке России, добавляя, что их единственным преимуществом является более ранний выход на рынок. Тем не менее, конкурентами Megogo можно считать не столько видео-сервисы, сколько проекты, предлагающие другие виды досуга. "Для нас истинные конкуренты - это все способы провести досуг дома", - подчеркивает руководитель проекта.

Об окупаемости. По прогнозам Боровика, онлайн-кинотеатр окупится в ближайшие несколько лет. "Все будет зависеть от множества факторов, в том числе и от усилий участников рынка, направленных на то, чтоб сделать рынок более цивилизованным. В целом, мы ожидаем, что проект окупится за 2-3 года", - подытожил он.
Кино в цифрах. Три истории создания онлайн-кинотеатров
Divan.tv

Мультимедийный сервис Divan.TV предоставляет доступ к цифровым телеканалам, фильмам и другому контенту.

Бизнес-модель проекта построена на абонентской оплате - минимальный тариф 22 грн. позволяет получить доступ к 56 телеканалам, а за 88 грн. в месяц можно получить доступ к пакету из 122 каналов и платному видео.

О создании. Авторы проектахотели обеспечить пользователям доступ к интернет-контенту через телевизор. "Телевидение не менялось с даты своего основания, и обычное линейное телесмотрение ТВ-каналов уже не удовлетворяет потребителей в полной мере", - говорит Андрей Колодюк, основатель ΑVentures Capital (Unitrade) и автор идеи проекта Divan.TV. Реализация продукта началась в конце 2008 года, сервис в течение трех разрабатывался с нуля украинскими разработчиками. В конце июня 2011 года сервис представили официально.

О капиталовложениях. Изначально в проект было вложено несколько миллионов долларов. Поскольку компания создала собственное программное решение и запатентовала его, отчислять лицензионные платежи за ПО и hardware не приходится, говорит Колодюк. Практически все затраты идут на отчисления за роялти правообладателям.

О контенте.
Divan.tv - это не онлайн кинотеатр в чистом виде и даже не Web-TV. "Мы сделали свое технологическое и программное решение, которое интегрируется с "железом" (как пример - медиаплееры и Smart TV)", - пояснил Колодюк. Кроме кинофильмов сервис транслирует телевизионные каналы (более 130), музыку, игры, образовательный контент. "По продаже кино мы близки по модели к Apple TV и Google TV. По предоставляемым интерактивным сервисам Divan.TV больше похож на Amazon", - говорит он. 

О пользователях. В компании отказались назвать точное число пользователей, но пообещали обнародовать отчет в ближайшее время.

О файлообменниках. По мнению Колодюка, файлообменники вредят отрасли, поскольку на самом деле являются онлайн-кинотеатрами. "Если они хотят предоставлять контент бесплатно (как это делает Megogo.net или Divan.TV), то для этого есть определенные схемы монетизации. Как вариант - предложить посмотреть пользователю рекламный ролик, перед фильмом", - говорит он. "Возникает вопрос, где брать деньги, если их инвестиции не возвращаются, денежная цепочка прерывается на файлообменниках, которые ни с кем не делятся", - добавил Колодюк.

По его словам,будущее рынка - за внедрением новых технологий. Например, LTE/ Wi-Fi позволит смотреть в реальном времени телеканалы и фильмы, получать доступ к другому контенту с планшетов и других мобильных устройств. "Сначала инвестиции шли в мобильную связь, позже - в интернет-доступ. А сейчас третья волна - контент. Здесь все еще находится в начале пути", - говорит он.

Об окупаемости. По расчетам компании, через три года после старта у сервиса должен быть 1 млн. пользователей. "Окупаемость в нашем проекте наступает быстрей, по сравнению с кабельными и спутниковыми операторами. Но все зависит от сервисов", - пояснил Колодюк. По его словам, некоторые партнерские сервисы дают возможность заработать сразу, другие - например ,Video on Demand (видео по запросу, такую услугу пробовала предлагать, к примеру, Воля), имеют более дальнюю перспективу. В целом авторы проекта ожидают, что проект окупится за два-три года.

Претензии. В конце октября крупнейшие медиахолдинги Украины - Медиа Группа Украина, StarlightMedia и 1+1 медиа - обвинили Divan.TV в нарушении прав интеллектуальной собственности. В их открытом письме говорилось, в частности, что телеканалы 1+1, 2+2, Украина, СТБ, ICTV и Новый канал не имеют юридически оформленных отношений с Divan.TV, и компании неоднократно обращались к руководству сервиса прекратить их трансляцию.

Колодюк в отношении этого обвинения отметил, что у его компании есть подписанные договоры со 131 телеканалом. В частности, договор с ICTV подписан год назад сроком на пять лет. С телеканалами Новый и СТБ, по словам Колодюка, были проведены переговоры, однако каналы сообщили о необязательности подписания договоров, руководствуясь законом "О телевидении и радиовещании", согласно которому телеканалы, входящие в универсальную программную услугу, должны транслироваться всеми провайдерами в обязательном порядке. В качестве доказательства Divan.TV обратился в Нацсовет по теле- и радиовещанию с просьбой проверить его деятельность на предмет легальности. В ответ на это Нацосевт заявил, что не может проверять деятельность Divan.TV, поскольку последний не является его лицензиатом.
Кино в цифрах. Три истории создания онлайн-кинотеатров
Oll.tv
Видеосервис Oll.tv обеспечивает просмотр фильмов, сериалов, а также прямых трансляций через интернет на экранах различных устройств. Сегодня, кроме компьютера, Oll.tv доступен на смарт-телевизорах Samsung и LG, планшетах iPad, медиа-проигрывателях Dune HD и Aura HD.

Бизнес-модель построена на подписке или плате за просмотр. Подписку на месяц можно оформить за 40 грн., за три месяца - 100 грн. Большая часть контента (фильмов, сериалов и трансляций) доступна бесплатно.

О создании. Идея создать Oll.tv возникла в 2011 году. Менеджмент медиа-холдинга "Медиа Группа Украина", опираясь на мировой опыт подобных сервисов, разработал проект, который был принят в Группе СКМ. В результате в конце 2011 года была создана компания "Диджитал Скринз", управляющая видеосервисом Оll.tv. За полгода была построена технологическая платформа и собран базовый объем фильмов, сериалов и ТВ-программ. Оll.tv стартовал 14 мая 2012 года.

Об аудитории. В конце осени аудитория Оll.tv преодолела порог в 2,5 млн. уникальных пользователей. "Мы уже сейчас вышли на уровень свыше полумиллиона уникальных посетителей в месяц", - говорит гендиректор Евгений Абрамов. По его словам, стартовая стадия проекта завершилась, началась стадия масштабирования. Осенью была запущена рекламная компания, которая призвана увеличить показатели к концу года.

О контенте. На текущий момент на Oll.tv доступно более 10 тыс. часов (в том числе - лучшие голливудские хиты), более 6000 серий зарубежных сериалов. "Это в разы больше того количества фильмов, которое у нас было в мае", - говорит Евгений Абрамов. С момента старта на видеосервисе прошла прямая трансляция чемпионата Европы по футболу UEFA EURO 2012 в формате HD. Также видеосервис транслирует ключевые футбольные турниры: Лигу Чемпионов, Лигу Европы, чемпионаты Украины, Англии, Италии, Испании. В будущем к этому списку добавятся и другие, в том числе не спортивные трансляции.

О конкурентах. Рынок, на котором мы работаем, еще находится в стадии формирования, поэтому разговоры о его объемах или конкурентной борьбе преждевременны, считает Евгений Абрамов. По его мнению, будущее - за компаниями, придерживающихся цивилизованных форм ведения бизнеса.

Об окупаемости. В контент и авторские права Oll.tv вкладывает значительные средства, но какие именно - в компании не называют. "Работаем, по всем возможным моделям - как платим авансы, так и разделяем будущие доходы", - говорит Евгений Абрамов. Стоимость подписки для пользователя сопоставима со стоимостью пиратского DVD (сегодня диск на раскладках стартуют от 20 грн.), при этом на платной основе предоставляется только премиальный контент, а многие фильмы доступны в формате HD. По расчетам компании, проект должен окупиться на протяжении 5 лет.