Новость дня. Налоговики завели дело на Новую почту
51af6c81b9fa608cac4343433df6b2bb.jpg
Следственное управление налоговой милиции Государственной налоговой службы в Одесской области открыло уголовное производство в отношении ООО Новая почта. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ГНС в Одесской области.

"Следственным управлением налоговой милиции ГНС в Одесской области в порядке рассмотрения заявления гражданина о нарушении норм действующего налогового законодательства ООО Новая почта, открыто уголовное производство. Указанные мероприятия проходят согласно нормам действующего законодательства Украины", - сказано в сообщении.

В пресс-службе ГНС в Одесской области пообещали оперативно ответить на запрос ЛІГАБізнесІнформ. Получить официальный комментарий от представителей компании Новая почта пока не удалось. Согласно графику, размещенному на сайте, 1 и 2 января 2013 года у Новой почты выходной день.

Опальный бизнесмен Денис Олейников считает претензии к Новой почте сигналом для интернет-магазинов. По словам Олейникова, дело главного игрока на рынке доставки товаров открывает доступ к персональным данным сотен тысяч интернет-покупателей по всей стране. "Вот так берутся под "покращувальный" контроль целые отрасли в IT-бизнесе", -написал бизнесмен на своей странице в Facebook.

Старший юрист ЮФ "Василь Кисиль и партнеры" Вячеслав Песков пояснил ЛІГАБізнесІнформ, что,согласно новой редакции Уголовного процессуального кодекса, в Украине перестала существовать стадия вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. "Формально любое заявление граждан автоматически вносится в единый реестр досудебных расследований, и по нему начинаются следственные действия. Поэтому, если раньше можно было говорить о законности возбуждения уголовного дела, то сегодня не совсем корректно использовать такую формулировку", - отметил он.

И старый, и новый УПК Украины исходят из разделения преступлений на преступления частного обвинения (могут возбуждаться по заявлению граждан и закрываться по их же заявлению) и дела публичного обвинения (по ним нет необходимости получать заявление граждан, и они не могут быть закрыты по заявлению гражданина). В данном случае, заявление гражданина не является квалифицирующим признаком в каком-либо смысле, пояснил юрист.

Песков отметил, что из самого факта подачи такого заявления сложно понять состав преступления, по которому будет проводиться досудебное расследование. "Так что я бы рекомендовал предприятию пока принять обычные юридические меры защитного характера с целью не допустить осложнения работы компании", - добавил он.

Я бы рекомендовал компании пока что принять обычные юридические меры защитного характера, чтобы не допустить осложнения в работе

Уголовный процессуальный кодекс Украины позволяет определить преступления, по которым досудебное следствие осуществляется следователями следственного управления налоговой милиции. Это преступления? предусмотренные статьями 204, 209, 212, 212(п.1), 216 и 219 Уголовного кодекса Украины (часть 3 статьи 216 УПК Украины), отметил Дмитрий Лазебный, юрист ЮФ ILF.

"Из информационных сообщений прессы нельзя определить, какое преступление расследуется сотрудниками налоговой милиции. Однако с уверенностью можно утверждать, что начиная расследование следователи милиции действовали в рамках уголовно-процессуальных норм, а законность или незаконность обвинений будет установлена судом", - пояснил Лазебный. 

Напомним, "Новая почта" занимается доставкой документов и грузов и на сегодняшний день является лидером в этой сфере, как по грузообороту, так и по количеству отделений по стране. Компания имеет более 1065 отделений в более чем 652 населенных пунктах Украины. По оценкам самой Новой почты, на ее долю приходится до 50% доставок из магазинов Уанета.

В соответствии со ст.94 Уголовного процессуального кодекса Украины, поводом для возбуждения уголовного дела могут стать "заявления или сообщения предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, представителей власти, общественности или отдельных граждан".