Apple WWDC:  без громких премьер
Фото: EPA

В понедельник, 10 июня, корпорация Apple открыла ежегодную 24-ю конференцию для разработчиков WWDC (Worldwide Developers Conference), которая продлится до 14 июня включительно. Однако все новинки компания по традиции показала уже в первый день.

WWDC - всегда ожидаемое событие для рынка. Разработчики и потребители ждут от Apple очередных ярких презентаций и заранее готовятся к тому, что их будут "удивлять и поражать". Это подтверждает и тот факт, что на конференцию в этом году билеты были раскуплены  за 71 секунду.

Но сенсационных новинок не последовало. Ни умных часов iWatch, ни телевизора поклонники бренда не дождались. Практически все представленные продукты и обновления совпали с прогнозами экспертов. Самым значимым из показанных продуктов стал сервис iTunes Radio. Кроме того были презентованы iOS 7.0, Mac OS X 10.9 Mavericks, обновленные MacBook Air и Mac Pro, а также обновления в iCloud и iWorks.

iTunes Radio

Новый сервис iTunes Radio интегрирован в музыкальный плеер. Он будет доступен пользователям бесплатно, но им придется терпеть появление навязчивых рекламных баннеров. Избавиться от них могут только подписчики iTunes Match, заплатив $25 в год.

Apple характеризует iTunes Radio как интеллектуальный сервис. Он будет предлагать пользователю композиции из своего каталога на основе того, что человек случает в iTunes. Время от времени трансляция будет прерываться рекламой.

radio.jpg
Фото: EPA

Внедрение сервиса стало возможным благодаря тому, что Apple заключила соглашение со звукозаписывающими компаниями на лицензирование ее музыкального каталога. Среди них - Warner Music Universal, Sony и EMI.

Первоначально сервис будет доступен только в США. О времени его запуска в других странах пока ничего не известно.

iOS 7.0

Новая версия операционной системы для iPad, iPhone и iPod Touch заметно изменилась внешне. Как и ожидалось, главный дизайнер Джонни Айв, который работал над новой iOS, отказался от трехмерного дизайна в пользу двухмерного. Здесь больше нет глянца, а объемные элементы остались лишь в некоторых приложениях. Зато появилось анимированное оформление иконок.

Программы теперь можно группировать в папки, в которых можно создавать вкладки и группировать приложения. Изменилась и система оповещений, которая работает теперь и на закрытых приложениях.

ios.jpg
Фото: EPA

В iOS 7.0 добавлен новый механизм многозадачности. Он снижает нагрузку на аппаратную часть устройства.

Появилось новое приложение Air Drop. С его помощью можно через Wi-Fi обмениваться файлами между Mac OS X и iOS. Siri получил новые голоса ассистентов, а Safari теперь может работать в полноэкранном режиме.

Выход iOS 7.0 намечен на осень. Система будет работать на iPhone 4 и старше, iPad 2 и старше, а также на iPod Touch 5 поколения и старше.

Mac OS X 10.9 Mavericks

Из кардинальных изменений Mac OS - только ее название. Производитель не захотел продолжать линейку названий диких кошек и назвал новую ОС - Mavericks.

osx1.jpg
Фото: EPA

В Mac OS X 10.9 Mavericks будет установлен обновленный Safari. По заявлению Apple, скорость его работы увеличена в полтора раза. Он также будет потреблять меньше электроэнергии в ноутбуках, чем предыдущие версии. Safari получил возможность интеграции с Twitter и LinkedIn. При этом Calendar и Apple Maps получили более тесную интеграцию с Facebook.

Полезной функцией стал отказ от ручного обновления приложений. Весь софт теперь будет обновляться в фоновом режиме, что избавит пользователя от необходимости постоянно проверять наличие обновлений.

iBook добрались и до Mac OS. В новой версии это приложение станет доступно пользователям компьютеров и ноутбуков.

Что касается Finder, теперь можно открывать несколько окон в разных вкладках. Отдельным документам можно присваивать метки и тем самым облегчить поиск в файловой системе.

Для тех, кто работает с несколькими мониторами, добавлена функция распределения функций и контента между экранами.

osx_displ.jpg
Фото: EPA

Новая функция Timer Coalescing снижает загрузку процессора и увеличивает время работы от аккумулятора.

Стоимость Mac OS X 10.9 Mavericks пока не сообщается.

Обновленные MacBook Air и Mac Pro

Внешне обновленные ноутбуки Air ничем не отличаются от предыдущих версий. Зато они получили более мощные процессоры с современной интегрированной графикой. По заявлению Apple, благодаря этому производительность лептопов выросла на 40%.

Новинки все также будут поставляться в версиях с 11- или 13-дюймовыми мониторами. Они будут оснащены либо 1,3-гигагерцевым чипом Intel Core i5-4250U, либо GPU Intel HD 5000. По желанию можно установить более мощный 1,7-гигагерцевый чип. В Turbo-режиме он способен разогнаться до 2,6 ГГц. Благодаря их энергоэффективности ноутбуки проработают до 12 часов, утверждает производитель.

air.jpg
Фото: EPA

На лептопах по-прежнему установлен Retina-дисплей, но13-дюймовый вариант получил большее разрешение - 1440х900 пикселей. В моделях есть по два порта USB 3.0, один Thunderbolt и электроразъем MagSafe 2. MacBook Air также получил новый WiFi 802.11ас, совместимый со старыми версиями.

Что касается Mac Pro, они будут работать на базе последнего поколения Xeon, поддерживать технологию Thunderbolt 2 и использовать скоростные хранилища на базе PCIe.

Компьютер будет способен передавать новый формат видео 4K. Видеосистема нового Mac Pro поддерживает до трех дисплеев ультравысокого разрешения 4К.

pro.jpg
Фото: EPA

Здесь установлен 12-ядерный процессор Intel Xeon, а в качестве накопителя - флэш-память с частотой 1866 МГц с коррекцией ошибок.

Mac Pro теперь будут собираться только в США, а не в Азии, и получат новые дизайнерские корпуса уменьшенного размера.

В США 11-дюймовая версия MacBook Air будет продаваться по цене от $999 до $1199, 13-дюймовая от $1099 и $1299. Цены на Mac Pro пока не озвучены.

Обновления в iCloud и iWorks

Apple презентовала новую систему iCloud Keychains. Она позволяет хранить логины и пароли от различных веб-сервисов, а также данные банковских карт и пароли от беспроводных сетей. В корпорации уверяют, что это полностью безопасное хранилище, поскольку данные в нем находятся в зашифрованном виде.

icloud.jpg
Фото: EPA

iWork появился в облачной версии - iWork for iCloud. Пока он находится в состоянии бета-тестирования и выйдет осенью. Сервис будет работать в браузерах Safari, Chrome и Internet Explorer. О других браузерах речь пока не шла.

В облачной версии iWork есть возможность совместной работы над документами, таблицами и презентациями. Такие приложения как Pages, Numbers и Keynote получили поддержку облачно-многопользовательского режима.