Старая мечта гика. Пять популярных смартфонов на вторичном рынке
Фото: EPA
По данным сайта частных объявлений Slando, средняя стоимость мобильного телефона на вторичном рынке в июле была 1186 грн. Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ определил пятерку самых популярных смартфонов до полутора тысяч гривен. В нее попали два экс-флагмана и три бюджетника.Название: iРhone 3GS.

Прозвище от гиков: "Яблочный старичок". 

Старт продаж: мировых - июнь 2009, в Украине - апрель 2010.

Цена: на старте продаж смартфон стоил $599-699 (4,5-5,3 тыс грн - по тогдашнему курсу Нацбанка). В Украину он попал спустя несколько недель. "Серые" поставщики и мелкие интернет-магазины начали его продавать за $1000-1500. В апреле 2010 года эта модель появилась в украинской онлайн-рознице по цене $860-974. За четыре года в Украине гаджет подешевел почти втрое. Сейчас  в интернет-магазинах его можно купить за 2,4-2,7 тыс грн, на вторичном рынке - за 1,2 тыс грн.

Конкурент: HTC Desire.

Особенности: от своего предшественника iРhone 3GS отличается более быстрым процессором и увеличенным объемом оперативной памяти. В этом гаджете появилось более сотни нововведений, например, работа с буфером обмена, отправка MMS и клавиатура в альбомном режиме экрана, а также голосовое управление (Voice Control). По дизайну iPhone 3GS отличался от предыдущей модели только серебристым отливом текста на корпусе. Аппарат вышел в белом и черном вариантах, но с появлением iPhone 4 остался доступным только в черном цвете.

На вторичном рынке 3GS ценится до сих пор, хоть и растерял свою революционность. По сравнению с нынешним флагманом Apple, у него нет фронтальной камеры, а основная камера - всего 3 мегапикселей. Эта модель поддерживает sim-карту старого поколения, в отличие от более новых моделей, которые требуют micro-sim и nano-sim.
   
Название: Samsung Galaxy S.

Прозвище от гиков: "Корейский айфон".

Старт продаж: мировых - июнь 2010, в Украине - осень 2010.

Цена: на старте продаж в Украине аппарат стоил от 6 тыс грн. Поскольку модель давно снята с производства, найти ее сегодня в украинской онлайн-рознице  проблематично. На вторичном рынке цена смартфона в июле была 1,2 тыс грн.

Конкуренты: iPhone 3GS, HTC 4G EVO, Motorola Droid.

Особенности: в 2010 году 4-дюймовый Samsung Galaxy S стал не только самым популярным "андроидфоном", но и самой продаваемой моделью у себя на родине. В Южной Корее за полгода реализовали около 2 млн устройств (за это же время продали 1,8 млн айфонов). Сразу после выхода модель получила прозвища "самый мощный Андроид", "мечта гика" и "корейский iPhone". 

Уникальность аппарата - экран Super Amoled, не имеющий на тот момент аналогов по яркости и контрастности, а также гигагерцевый процессор Samsung S5PC100. Аппарат оснащен выносливой батареей в 1500 mAh, даже по сегодняшним меркам. В этом смартфоне появилась система Swype, позволяющая вводить данные, не отрывая пальцев от сенсорной клавиатуры. Из минусов - камера без вспышки, корпус исполнен не из материалов премиум-класса, высокая стоимость на старте продаж.

Название: HTC One V.

Прозвище от гиков: "Алюминиевая клюшка".

Старт продаж: мировых и в Украине - апрель 2012 года

Цена: стоимость модели на старте продаж была €299. В Украине One V начали продавать уже через неделю после мировой премьеры. Купить аппарат можно было за 3300 грн. Спустя полтора года коммуникатор подешевел вдвое - в онлайн-рознице его можно приобрести за 1550-1800 грн. А на вторичном рынке средняя стоимость модели сегодня - 1 тыс грн.

Конкуренты: Samsung Galaxy W, Sony Xperia sola, Nokia Lumia 710, HTC Hero. 

Особенности: самый популярный отзыв пользователей об этой модели - "легко помещается в кармане". Смартфон также часто называют "клюшкой" из-за выгнутой нижней части корпуса. Благодаря такому дизайну микрофон находится ближе во время разговора. Устройство оснащено технологией Beats Audio, усиливающей звук в плеере. One V по сравнению с двумя другими моделями этой серии самый маленький - диагональ 3,7 дюймов. Корпус выполнен из цельного алюминия.

Из минусов - "странности с wi-fi" - интернет временами может пропадать. Также есть жалобы на качество снимков, особенно в темное время суток. При этом смартфон оснащен основной 5 мегапиксельной камерой. В аппарате есть 4 Гб памяти, пользователю доступно порядка 1 Гб. Спасает ситуацию разъем под карту microSD, поддерживающей до 32 ГБ.

Название: Nokia Lumia 710.

Прозвище от гиков: "Финский окносмартфон". 

Старт продаж: мировые - декабрь 2011, в Украине - март 2012.

Цена: в Европе стоимость Lumia 710 на старте продаж была 270 евро. В Украине модель появилась через четыре месяца по цене 2,6 тыс грн. Сейчас в украинской онлайн-рознице аппарат можно приобрести за 1,3-1,9 тыс, на вторичном рынке - в среднем за 1,2 тыс грн.

Конкуренты: Samsung Galaxy W, HTC One V, Huawei Ascend W1. 

Особенности: смартфон - одно из двух устройств, впервые разработанных на новой мобильной платформе от Microsoft. Lumia 710 работает под управлением ОС Windows Phone 7.5 Mango. Устройство имеет 3,7-дюймовый TFT-дисплей. Коммуникатор имеет лишь одну основную 5-мегапиксельную камеру со светодиодной вспышкой и батарею на 1300 мАч. В активе 8 Гб внутренней памяти, слот для внешней памяти отсутствует. Небольшой объем памяти можно расширить лишь за счет SkyDrive. Еще одна изюминка модели - цветовое решение. Сам аппарат выполнен в черно-белых тонах. Однако в комплект входят пять сменных задних панелей разных цветов.

Название: LG Optimus P970 1100. 

Прозвище от гиков: "Сочный гуглофон". 

Старт продаж: мировые - май 2011, в Украине - июнь того же года.

Цена: на старте мировых продаж стоимость модели составляла 499 евро. В Украине смартфон начали продавать по цене от 4799 грн. Сейчас в украинской онлайн-рознице гаджет стоит 1,7-1,9 тыс грн, а на вторичном рынке - в среднем 1,1 тыс грн.

Конкуренты: Samsung Galaxy SL, Sony Ericsson Neo, HTC Desire S.

Особенности: смартфон был задуман производителем  как бюджетная альтернатива Samsung Galaxy S, позволяющая купить недорогое устройство с максимумом возможностей. LG Optimus P970 работает под управлением Android 2.2, имеет две камеры (основная - 5 Мп). Батарея в 1500 мАч позволяет держать заряд более суток. Приличный уровень производительности обеспечивает одноядерный процессор на 1 ГГц с 512 Мб оперативной памяти. Есть слот для флеш-карт до 32 Гб.

Создатели модели припасли сразу два козыря: упаковали устройство в самый тонкий на то время корпус толщиной 9 мм, наделив его сверхярким 4-дюймовым экраном. Кроме того, смартфон наделен "умным" интерфейсом. В частности, встроена функция управления при помощи движений кистью руки. Кроме того, устройство может автоматически подстраиваться под уровень освещения и сохранять энергию потребления экрана.

Чаще всего владельцы этой модели жалуются на пластиковый дисплей и медленную работу камеры.

Источники: открытые данные, Apple, Samsung, Nokia, HTC, LG, аналитики онлайн-магазинов Slando, Цитрус
Фото:  technobuffalo.com, techietake.com4pda.rutouchnokia.ru, moose-studio.com