Битва смартфонов. Пять креативных новинок на рынке гаджетов
iphone5news.ru

Пять необычных смартфонов, которые уже появились или ожидаются на рынке гаджетов: квадратный, чернильно-цветной, слайдер, книжка и раскладушка.

Модель: Vu III.

Производитель: LG (Южная Корея).

Необычность: почти квадратный дисплей.

Старт продаж: в Корее с 27 сентября.

Цена: не анонсирована.

Характеристики: у смартфона 5,2-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1280х960 пикселей, микропроцессор Qualcomm Snapdragon 800. Новинка поддерживает работу с 4G-cетями в стандарте LTE и имеет 13-мегапиксельную заднюю и 2-мегапиксельную переднюю камеру. В качестве операционной системы здесь используется Android 4.2.2 Jelly Bean. Модель поставляется со стилусом Rubberdium Stylus, который имитирует реальную ручку.

Деталь: ожидалось, что устройство получит гибкий дисплей. Ранее южнокорейская компания заявляла о готовности выпускать такие гаджеты. Однако, на этот раз не сложилось.

Модель: Galaxy Golden.

Производитель: Samsung (Южная Корея).

Необычность: двухдисплейный смартфон-раскладушка.

Старт продаж: дата не известна.

Цена: в Корее - от $705 (от 5600 грн). 

Характеристики: устройство, представленное в августе, оснащено двумя сенсорными экранами Super AMOLED диагональю 3,7 дюйма каждый. Гаджет имеет 2-ядерный процессор с тактовой частотой 1,7 ГГц. Работает под управлением Android 4.2 (Jelly Bean) со специальными изменениями в пользовательском интерфейсе, которые позволяют комфортнее управлять устройством. Также новинка получила две камеры (основная - 8 Мп) и аккумулятор на 1820 мАч.

Деталь: Samsung решил вернуться к популярному несколько лет назад форм-фактору, представив почти одновременно две модели. Вторая - Samsung Hennessy. Новинки предназначены для внутреннего азиатского рынка. 

Модель: Motorola Droid 5.

Производитель: Google (США).

Необычность: смартфон-слайдер.

Старт продаж: дата не известна, разработка завершена в начале сентября.

Цена: не известна.

Характеристики: по информации, попавшей недавно в сеть, Motorola разработала смартфон с физической Qwerty-клавиатурой. В интернете появились фотографии устройства, из которых видно, что Droid 5 будет иметь дисплей с диагональю от 4,3 до 4,5 дюймов. Горизонтальный слайдер с выдвигающейся нижней панелью-клавиатурой, по слухам, оснащен 2-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 Plus. Гаджет поддерживает NFC, LTE, работает под управлением Android и защищен от попадания в корпус воды и пыли.  

Деталь: слайдеры были популярны несколько лет назад. Позже спрос на них уменьшился. Тем не менее, в этом году о слайдерах вспомнили производители смартфонов. Подобный гаджет недавно представила LG.

Модель: YotaPhone.

Производитель: Скартел (Россия).

Необычность: чернильно-цветной смартфон с двумя дисплеями.

Старт продаж: в России с ноября.

Цена: 20-25 тыс руб (4900-6150 грн).

Характеристики: два 4,3-дюймовых экрана. В заднем дисплее используются электронные чернила, практически не расходующие электроэнергию. Фронтальный LCD-экран с разрешением 1280х720 пикселей. Двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с тактовой частотой 1.5 ГГц. 2 ГБ оперативной и 32/64 ГБ встроенной памяти. 12-мегапиксельная основная и HD-фронтальная камеры, аккумулятор 2100 мАч, модули Wi-Fi, Bluetooth и NFC. Спутниковая навигация GPS/A-GPS/ГЛОНАСС. Работает под управлением ОС Android.

Деталь: дизайн устройства создан в России, все комплектующие закуплены за рубежом, а сборкой занимается крупный азиатский производитель.

Модель: Medias W.

Производитель: NEC (Япония).

Необычность: смартфон-книжка с двумя дисплеями.

Старт продаж: в Японии - с апреля 2013 года. 

Цена: в украинской онлайн-рознице 7,5 тысяч грн.

Характеристики: каждый из двух дисплеев смартфона имеет размер 4,3 дюйма по диагонали и разрешение 540x960 пикселей. В полностью раскрытом состоянии они образуют один большой дисплей, диагональ которого составляет 5,6 дюйма. Гаджет оснащен 2-ядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц, имеет 1Гб оперативной и 8 ГБ основной памяти. Смартфон работает  под управлением Android 4.1.

Деталь: в 2007 году финская Nokia представляла смартфон-книжку, позиционируя его как статусное устройство для бизнесменов. В продаже E90 Communicator появился по цене 800-1000 евро. Позже в 2011 году появились еще два подобных смартфона - Kyocera Echo and Sony TabletP.

Источники: iguides.ru, mobiledevice.ru, console8bit.ru, lg.com, nomobile.ru, ichip.ru, samsungtomorrow.com