Владелец форума Riviera Riverside избежал штрафа на 15 млн. грн.
Собрание жильцов Riviera Riverside
Компания Д.И.А. Девелопмент, застройщик столичного жилого комплекса Riviera Riverside по улицеРаисы Окипной, 18, отказалась от двух исковых претензий. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил владелец интернет-форума Антон Панков.

Сегодня, 17 октября, завершилось судебное заседание, на котором рассматривалась апелляция по второму иску застройщика с претензией в 821,3 тыс. грн. Претензия по второму иску - незаконное использование ТМ комплекса в доменном имени. Стороны подписали мировое соглашение.  Форум еще год назад сменил домен с stsophia.com.ua на riviera18.com. По словам Панкова, одним из требований застройщика была передача прав по использованию домена stsophia.com.ua представителю St. Sophia Homes. Требование владелец форума выполнил. По сути, владелец отдал домен интернет-ресурса в обмен на снятие требования об уплате громадного штрафа.

Как рассказал Панков, 8 октября, апелляционный суд рассмотрел и первый иск на 14,161 млн грн. Напомним, претензия истца - распространение на форуме недостоверной информации о выставленной на продажу недвижимости. Стороны судебного процесса также подписали мировое соглашение.

В начале октября, по словам Панкова, на конференции Европейская медиа платформа он встретился с главой общественного совета ICANN Оливье Крепи-Леблондом и спросил, случались ли подобные прецеденты в мире. "Он ответил, что прецеденты в мире есть, но таких, как в Украине, не было - чтобы корпорация  обязала своего же клиента выплатить $2 млн из-за того, что он говорит о реальных недостатках в проданном ему продукте", - рассказал Панков.

(Подробнее об истории конфликта: Интернет-форум о Riviera Riverside: за что судят владельца домена)

Напомним, в мае 2013 года владелец домена, на котором рабатает форум жильцов комплекса Riviera Riverside, получил два судебных иска от компании-застройщика. Истец потребовал взыскать за незаконное использование торговой марки, а также в качестве компенсации ущерба почти 15 млн. грн. по двум искам.

21 мая, суд Днепровского района Киева вынес беспецедентноерешение, согласно которому владелец доменного имени интернет-форума, который объединяет жителей Riviera Riverside, должен выплатить 14 млн.грн. в пользу девелоперской компании St. Sophia Homes. Истцом выступила компания Д.И.А Девелопмент, которая является заказчиком строительства дома Riviera Riverside. Через несколько дней с владельца интернет-форума взыскали 821,3 тыс. грн убытков и запретили использовать обозначения St. Sophia Homes в доменном имени stsophia.com.ua.

На интернет-форуме жители в владельцы квартир комплекса создали инициативную группу и обсуждали внутренние проблемы эксплуатации дома, в частности высокую плату за услуги.