Номинанты Бизнесмен года-2013: 7 лучших стартапов
lifeexample.ru
На ЛІГА.net продолжается голосование на конкурсе Бизнесмена года-2013. Читатели портала выбирают самых дальновидных, удачливых и стойких бизнесменов страны. По результатам четвертой недели пользовательского голосования, в первую тройку в номинации Стартап года вошли Валерия Бородина, Ohmylook (38,35%); Дмитрий Афанасьев, GO2 (29,62%) и Александр Адарич, Фидобанк, Фидомобайл, Фидомаркет (8,87%). 
Приводим обзор IT-стартапов, номинированных экспертами.

Название: Petcube

За что номинирован: за рекордную для украинских стартапов сумму, собранную на Kikstarter

Основатели: Андрей Клен (креативный директор), Александр Нескин (СTO, автор идеи), Ярослав Ажнюк (СEO) (на фото слева направо).

О проекте: автор идеи - киевлянин Александр Нескин - завел щенка Рокки. Но щенок часто оставался дома без присмотра и беспокоил соседей. У Нескина появилась идея - создать устройство, позволяющее занять домашнего питомца в отсутствие хозяина. Petcube имеет форму куба, корпус которого изготовлен из прочного алюминия и стекла. Благодаря камере с углом обзора 162 градуса и разрешением 720 пикселей пользователь может дистанционно наблюдать за своим любимцем - видео транслируется на экран смартфона. Также в Petcube встроена лазерная указка и микрокомпьютер. Устройство подсоединяется к компьютеру и через сеть позволяет общаться и играть с питомцем. По версии фонда Seedcamp, проект вошел в топ-20 самых перспективных стартапов ранней стадии в Европе. 

Инвестиции: в конце июля в украинский проект вложились американские инвесторы - компания  SOSventures, и ангельский инвестор из Бостона Семен Дукач. Сумма сделки и условия не разглашаются. Cтартап переехал на четыре месяца в бизнес-инкубатор HAXLR8R, входящий в структуру SOSventures и расположенный в китайском городе Шеньчжень. Инкубатор также предоставил проекту финансирование - $50 тыс. В ноябре завершилась кампания по сбору средств на краудфандинговой платформе Kickstarter. За 42 дня проект собрал более $250 тысяч. "Полученные средства планируем потратить на серийное производство устройств", - пояснил Нескин.

Название: Jelastic

За что номинирован: получил инвестиции от фонда миллиардера Виктора Вексельберга

Основатель: Руслан Синицкий

О проекте: российско-украино-американский стартап Jelastic создал облачную платформу для Java/PHP-разработчиков и хостинг провайдеров. Jelastic - это набор сервисов, который позволяет упростить разработку сложных приложений. В сентябре стало известно о том, что в стартап вложился крупный российский инвестор - фонд Maxfield Capital, которым управляет партнер миллиардера Виктора Вексельберга - Александр Туркот. Текущие показатели компании: 24 хостинг-партнера по всему миру, порядка 80 тыс. подписчиков. 

Инвестиции: по оценкам аналитиков, сумма инвестиций могла составить $2-5 млн.

Название: Фидомобайл

За что номинирован: создание виртуального мобильного оператора Фидомобайл

Основатель: украинский бизнесмен Александр Адарич, Фидобанк, Фидомобайл, Фидомаркет

О проекте: в этом году Адарич запустил виртуального мобильного оператора Фидомобайл. Бизнесмен планирует создать онлайн-сервис Фидомаркет и построить с помощью него крупнейший в Украине интернет-магазин. Сервис будет работать на базе сети из 150 отделений, работающих под единым брендом после объединения Эрсте Банка и Фидобанка. В ноябре Фидомобайл получил общеукраинскую лицензию на предоставление беспроводного интернет-доступа по технологии Wi-Fi. Оператор будет предоставлять услуги в самом распространенном диапазоне 2,4 ГГц.

Инвестиции: сумма привлеченных инвестиций не разглашается.

Название: GO2

За что номинирован: внедрение социально значимого проекта

Основатель: Дмитрий Афанасьев

О проекте: GO2 - это платформа, объединяющая путешественников: тех, кто только планирует идею поездки, и тех, кто готов поделиться своими впечатлениями и опытом. Сервис позволяет подобрать отели для отпуска и путешествий. Отели попадают на сервис только после тщательного отбора. GO2 предоставляет путешественникам  консьерж-сервис, цены от отелей без наценок и прием платежей в режиме онлайн. Проект стартовал в мае 2011 года. В январе 2012 года go2.ua вышел онлайн с идеей "специальных предложений от отелей для русскоязычных путешественников". На протяжении следующих 14 месяцев эта бизнес-модель проходила тестирование, модификацию и доработку, пока не была закончена в мае 2013 года. Еще четыре месяца длилось тестирование уже новой концепции. С июня сайт работает в режиме обновления и доработки. Первый релиз проведен на ограниченном количестве пользователей в августе-сентябре 2013 года. Внедрение на рынок улучшенного релиза началось 22 сентября 2013 года. 

Инвестиции: суммарные начальные инвестиции составили около $50 тыс. В 2010 году в проект вложился венчурный инвестор. Сумма не разглашается.

Название: Ohmylook

За что номинирован: за энтузиазм основателей

Основатель: Валерия Бородина

О проекте: Проект ohmylook.com.ua за один год вырос до полноценного онлайн-сервиса. Ohmylook предлагает брать и сдавать в аренду дорогие вечерние и коктейльные платья. Сейчас у проекта есть собственный шоу-рум, где пользователям предлагают выбор из более 500 платьев, в том числе дизайнерских. Количество поклонников Facebook-сообщества сервиса уже превысило 17 тыс. человек. 

Инвестиции: собственные инвестиции в онлайн-проект, средства внешних инвесторов. Сумма не разглашается.

Название: Recognote

За что номинирован: заняли 21-ю позицию из 834 стартапов на международном конкурсе Global Webit Startup Challenge

Основатели: Сергей Караванец (Украина, Ивано-Франковск), Эрик Рогнесс (Канада), Игорь Пидручный (Украина, Киев).

О проекте: сервис социальных поощрений, инструмент управления HR-бюджетами. С помощью сервиса сотрудники компаний могут поощрять друг друга баллами, которые потом можно обменять на подарки и услуги. Команда стартапа предоставляет инструмент для обмена и зарабатывает на комиссии в 5% от каждой транзакции. Первая версия продукта запущена в апреле 2013 года.

Инвестиции: сейчас команда ведет переговоры с инвесторами Северной Америки. Также рассматривает вариант работы в акселераторах Сан-Франциско, Нью-Йорка и Лос-Анджелеса.

Название: Tennisterin

За что номинирован:  как удачный нишевый сервис для сообщества теннисистов

Основатели: Кирилл Мазур, Виталий Бондарчук

О проекте: сервис, который помогает расширить сеть своих знакомств благодаря большому теннису. Tennisterin легко помогает найти партнера для игры и сразу же забронировать корты. С проблемой "с кем поиграть" Кирилл Мазур, основатель проекта, столкнулся тогда, когда вернулся из США и понял, что не знает где поиграть и с кем. В 2013 году была запущена первая версия проекта, которая оказалась довольно успешной - уже более 2500 теннисистов стали членами клуба Tennisterin. Проект запущен на деньги основателей.

Инвестиции: начальные инвестиции составили порядка $15 000 собственных средств основателей. Это позволило создать первую версию продукта (сайт для теннисистов и внутренняя экосистема для теннисных клубов).