Прощай, Nokia! Какими телефонами запомнится финский бренд
e2d3121dad5166c333e3d819a60a6106.jpg
Корпорация Microsoft, нынешний владелец мобильного подразделения Nokia, окончательно отказалась от использования финского бренда в названиях новых продуктов. Все последующие разработки от команды инженеров - выходцев из Nokia будут именоваться просто Lumia - по названию последней линейки смартфонов. На этом заканчивается целая эпоха мобильных телефонов Nokia, многие из которых стали культовыми.

ЛІГАБізнесІнформ вспоминает десятку самых легендарных, влиятельных и инновационных устройств Nokia.

01_gorbanokia.jpgMobira Cityman

Это представитель первого поколения сотовых телефонов, которые можно было назвать действительно мобильными - т.е. пригодными для ношения с собой. Типичный представитель первых мобилок 1980-х - аналоговый стандарт NMT, вес около килограмма, угловатый дизайн и угрожающие размеры. И конечно, астрономическая цена - больше $1500 за сам аппарат, не считая стоимости услуг связи. В 1987 году телефон внезапно "проснулся знаменитым", после того как Михаил Горбачев во время визита в Финляндию перед телекамерами позвонил с него в Москву тогдашнему министру связи СССР.


02_first GSM.jpgNokia 1011

Первый телефон, работающий в цифровом стандарте GSM, которым мы пользуемся до сих пор. До появления GSM мобильные разговоры по распространенной тогда технологии NMT напоминали связь через полевую радиостанцию. На всевозможные помехи, фоновое шипение и тому подобные атрибуты аналоговой связи в те времена закрывали глаза - считалось, что мобильность требует своих жертв. С появлением Nokia 1011 звонки стали не только мобильными, но и комфортными. Первый звонок в стандарте GSM сделал летом 1991 года тогдашний премьер-министр Финляндии Харри Холкери.

03_2110.jpgNokia 2100

Первый телефон с возможностью смены рингтонов на разные типы звонков. А также первый телефон с мелодией Nokia Tune, ставшей в последующие годы легендарной. К моменту выхода аппарата в 1994 году облик "мобилки" 90-х окончательно сформировался. Во-первых, телефон стал карманным - форм-фактор "чемодана с ручкой" окончательно ушел в прошлое. Во-вторых, над клавиатурой появился крупный дисплей, на который выводилось все больше индикаторов. До этого дисплей представлял собой одну строчку, способную отображать только набираемые цифры. Такая компоновка стала отраслевым стандартом де-факто на десятилетие вперед. По статистике самой Nokia, даже в наше время каждые пять секунд где-то на Земле звучит мелодия Nokia Tune.



04_8110.jpgNokia 8100, он же "Нокиа Банан", он же Matrixphone

Выпущенный в 1996 году телефон какое-то время оставался непопулярным из-за высокой цены (около $850). Отношение к аппарату резко поменялось после выхода на экраны "Матрицы" в 1999 году. Степень "культовости" телефона можно представить из хакерского анекдота тех времен:

Компьютерщик устраивается на работу. Рекрутер спрашивает у него: "Вы умеете ремонтировать лазерные принтеры?". Тот молча достает из внутреннего кармана "Нокиа Банан" и шепчет в него: "Быстро загрузи в меня программу ремонта лазерных принтеров". И, после секундной паузы, с ироничной улыбкой отвечает рекрутеру: "Умею!"

05_3310.jpgNokia 3310

В 2010 году, когда этот телефон отмечал свой первый юбилей, сайт Wired опубликовал забавную статистику: шансы, что вашим первым телефоном был именно Nokia 3310, превышают 60%. Это первый аппарат, сделавший мобильную связь массовой. Демократичная цена - не единственная причина успеха. Аппарат был прост в эксплуатации, интуитивно понятен даже для традиционно консервативных абонентов старшего возраста, а набором возможностей вполне соответствовал духу времени. Жаргонный термин "неубиваемый" вошел в повседневный лексикон в т.ч. благодаря надежности и долговечности именно этого телефона.

06_Nokia-NGage-LL.jpgNokia N-Gage

Первая серьезная попытка радикально сменить формат и назначение мобильного телефона, путем превращения его в нечто большее. В 2003 году, когда гаджет увидел свет, наладонные компьютеры с возможностью голосовых звонков уже существовали, но не пользовались массовой популярностью. Nokia решила сменить целевую аудиторию с бизнесменов на молодежь, скрестив телефон с игровой приставкой. Аппарат создал много шума, но с точки зрения возврата инвестиций не оправдал себя. Пользователи жаловались на неудобство: чтобы добраться до слота для карточек с играми, нужно было снять заднюю крышку и батарею. Тем не менее N-Gage быстро сформировал небольшую касту преданных фанатов, которых аляповатость концептуального гаджета никак не стесняла.

07_62xx.jpgNokia 62хх

Первая доступная бизнес-серия от Nokia, благодаря которой мобильный телефон "оброс" функциями, без которых мы не представляем себе телефон сегодня. Камера, доступ в интернет, Bluetooth, органайзер, возможность загрузить на телефон игру или приложение, а также поддержка MP3-мелодий - все эти "фичи" вошли в обязательный набор с появлением "шеститысячной серии" Nokia в 2003 году.



08-8800.jpgNokia 8800

К 2005 году на рынке портативных гаджетов сформировались четко осязаемые сегменты. И наиболее маржинальным был сегмент премиум-аппаратов, поскольку к тому времени телефон стал олицетворять статус своего владельца. "Мобилки" премиум-сегмента не отличались самой прогрессивной начинкой - их "статусная" функция ограничивалась внешним видом. К слову, именно за этим аппаратом впервые закрепилось выражение "золотой батон", поскольку это первый телефон, выпускавшийся с глянцевым покрытием "под золото".


09_N95.jpgNokia N95

Время выхода в свет нового смартфона N95 от Nokia примерно совпало с появлением iPhone первого поколения. Однако в 2007 году Nokia, довольствуясь доминирующей долей рынка, попросту проигнорировала появление новинки от Apple. Последующие смартфоны N-серии по-прежнему напоминали классические телефоны, к которым добавили некоторые smart-функции. 

Такое пренебрежение к смене парадигмы на рынке мобильных устройств стало для финского бренда фатальным. В 2010-2011 годах для Nokia наступил момент мучительного отрезвления: новые смартфоны на ОС Symbian уже отвечали требованиям времени, но рыночная доля и финансовые показатели сдувались на глазах, не оставляя возможностей для конкуренции. Как результат, в 2013 году Microsoft выкупает у стремительно "тонущей" Nokia подразделение мобильных устройств.

10_N1.jpgNokia N1

Согласно контракту с Microsoft, Nokia (точнее то, что осталось от некогда лидирующего бренда) отказалась от прав на выпуск смартфонов и простых бюджетных "мобилок". Однако это условие не распространяется на планшеты, чем и планирует нынче воспользоваться Nokia. Гаджет N1 должен поступить в продажу в 2015 году. Nokia задумывает его не просто как попытку вернуться на рынок потребительских гаджетов под собственным именем, но даже строит наполеоновские планы отвоевания упущенных лидерских позиций. Ни отсутствие успешного опыта в сегменте планшетов, ни сходство новинки с iPad Air компанию не смущают.