Эмиграция стартапов. IT-предприниматели ищут новые рынки
7e16ba7d7c8e0ab0853ce83e1335e663.jpg

Украинский интернет-сервис по организации грузоперевозок TONA в сентябре 2015 года выходит на индийский рынок. Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказал основатель TONA Стах Возняк. "До сентября мы определимся, с кем будем сотрудничать на этом рынке. У нас есть несколько предложений", - заявил он.

TONA - это площадка для взаимодействия заказчиков и грузоперевозчиков. Принцип работы прост: заказчик через сайт оставляет заявку на грузоперевозку, которая поступает перевозчикам, находящимся в радиусе 25 км. Водители могут видеть заказы через мобильное приложение TONA Driver. Если цена устраивает, один из перевозчиков принимает заказ. Если нет - заказчику делают встречное ценовое предложение. Кроме этого, у заказчика есть возможность отслеживать процесс выполнения заказа на карте в режиме реального времени и оценивать работу перевозчика по итогам сотрудничества. При этом перевозчики с высоким рейтингом видят новые заказы раньше остальных.

Возняк рассказывает, что его компании поступило несколько предложений, которые помогут развивать бизнес в Индии. В частности, компания рассматривает возможность сотрудничества с международной компанией по перевозкам - TNT, инвестиции от бизнес-ангелов, а также инвестиции от инвестиционного фонда. Менеджер склоняется к последнему варианту. Однако кто станет инвестором - Возняк не говорит.

Объем требуемых инвестиций Возняк также не называет, хотя и признает, что он будет меньше ранее заявленной суммы ($500 000. - Авт.). "Сумма понадобится меньшая, ведь мы уже выходим на точку безубыточности в Украине", - говорит он. Отметим, сервис работает почти во всех областных центрах страны.

Кто еще

TONA не единственный украинский стартап, к которому проявляют интерес международные инвесторы. "В первом полугодии 2015 года ряд украинских компаний получил семизначные инвестиции от американских фондов, при этом все эти стартапы уже открыли второй офис в США и имеют там хорошие результаты", - говорит управляющий партнер фонда AVentures Capital Евгений Сысоев.

Наиболее известный пример - Petcube, разработавший робота для домашних животных, поднял seed-раунд в размере $1,1 млн от фондов AVentures Capital и Almaz Capital. В сделке также приняли участие SOSVentures, сооснователь Mint.com Девид Майклз и экс-руководитель антивирусного подразделения Facebook Ник Белогорский. 

Председатель наблюдательного совета UVCA, управляющий партнер венчурной компании AVentures Андрей Колодюк прогнозирует, что до конца 2015 года в украинские IT-проекты будет инвестировано около $100 млн. "Количество стартапов с каждой неделей растет, они совершенствуются. Это связано и с тем, что сегодня стартапером может стать необязательно человек с IT-образованием, главное - предпринимательская направленность. Цель любого стартапа - решение какой-то проблемы, поэтому сейчас даже домохозяйки становятся успешными в их построении", - рассказал ЛІГАБізнесІнформ Колодюк. 

"Мы инвестируем в стартапы, которые могут "взорвать" мир. В Украине понимают, что стартап - это эксперимент, и не боятся экспериментировать", - заявлял ранее партнер - основатель компании String Ventures Кан Саракоглу. Его компания инвестирует в проекты на ранней стадии по всему миру.

Почему не в Украине

Зарубежные инвестиции, безусловно, плюс для украинских компаний. Однако политические и экономические риски приводят к тому, что компании, получившие инвестиции, зачастую "уезжают" за рубеж. "Мы рассматриваем для инвестиций украинские стартапы. Единственное условие - проект должен быть зарегистрирован в Польше", - говорит представитель группы инвесторов Speed up Venture Capital Group Марчин Ян Файфер.

Напомним, украинский проект Augmented Pixels, развивающий технологии дополненной реальности, получил инвестиции в размере $1 млн от калифорнийских фондов The Hive и Steltec Capital. После чего основной состав команды стартапа переехал в Кремниевую долину. До этого компания базировалась в Одессе.

Президент акселератора GrowthUP Денис Довгополый в переезде украинских команд не видит общей тенденции. "Все понимают, что средний доход в Украине ниже по сравнению с другими европейскими странами. Например, в нашей стране предприниматель может неплохо жить на 1 500-2 000 долларов в месяц. В странах Западной Европы затраты гораздо выше. Поэтому, если инвесторы заинтересованы в невысоких затратах и готовы разделять риски Украины, то проект развивается здесь. Если нет, то вся команда переезжает", - отметил он.