Google против Яндекса: Сколько Украин в нашей стране
3eb26daab181aa71486392ac0de05c54.jpg
Две самые популярные в Украине поисковые системы - Google и "Яндекс" представили итоговый рейтинг самых трендовых запросов года. Качественный анализ поисковых запросов может рассказать о трендах и нравах царящих в стране больше, чем социологи. Впрочем, даже без глубокого анализа запросы дают объемную картинку - чем жили украинцы в 2015-ом. 
 
По версии Google, им ищут около 60% украинских пользователей, cамым популярным запросом года в Украине стал "Новости Донецка". На втором месте расположился нашумевший фильм "50 оттенков серого", следом за ним идут Жанна Фриске и Кузьма Скрябин. Что касается остальных вопросов к поисковику, то как и в прошлом году внимание украинцев привлекали разного рода шоу и сериалы.

Донецк, Путин и и 50 оттенков серого

"Яндекс", которым пользуются порядка 35% интернет-пользователей, представил свою версию топ-запросов года неделей ранее, и она отличается от данных Google. По мнению российского поисковика, самыми трендовыми запросами года в разрезе событий в стране стали колебания курсов валют, повышение тарифов на газ и выборы. Из мировых событий, наших соотечественников больше всего интересовало Евровидение, парад победы в Москве, исчезновение Путина и его выступление в ООН.

355435653.jpg

Категория "Персона" у Google получилась достаточно грустная - чаще всего украинцы спрашивали у поисковой системы про скончавшуюся от рака Жанну Фриске, погибшего в ДТП Кузьму Скрябина и убитого писателя Олеся Бузину. В лидеры данной категории также попал застреленный российский оппозиционер Борис Немцов и президент России Владимир Путин. В свою очередь, "Яндекс" включил в рейтинг самых популярных людей года Надежду Савченко, Виктора Януковича младшего и Михаила Чечетова.

355435653.jpg

"А я не москаль"

Из фильмов больше всего украинцы интересовались у Google экранизацией эротического бестселлера "50 оттенков серого", новой серией боевика "Форсаж 7", драмой "Левиафан" и украино-российским фильмом "Незламна". Лидер в категории телевизионных шоу уже пятый год неизменен - реалити-шоу "Холостяк". Среди сериалов украинцы чаще всего искали новый сезон ситкома "Кухня" и комедийный сериал "Останній москаль". "Яндекс" представил схожую версию запросов, а единственное заметное отличие - отсутствие в российском рейтинге сериала "Останній москаль".

355435653_3.jpg

"Покупкой года" в 2015 году стал доллар, также украинцев интересовало приобретение железнодорожных билетов, iPhone 6 и ультразвукового отпугивателя.

Что, где, когда

Украинцы часто спрашивали у Google и "Яндекс" самые неожиданные вопросы, которые начинаются на "что", "когда" и "зачем". В уходящем году украинцы интересовались, зачем нужны поисковые системы, как скачать с YouTube, почему нельзя фотографировать спящих и зачем Путину Сирия. Кроме того, украинские пользователи искали значения таких слов, как военное положение, селфи и дефолт. Кроме этого, наших соотечественников интересовало зачем людям брови, как откосить от АТО и зачем Клеопатра убивала своих любовников.

355435653_4.jpg

Впрочем, удивляться подобным странностям не стоит. Если вспомнить интересы украинцев в прошлом году, то общая картина особо не изменится - ситуация в стране, сериалы и ТВ-шоу. Так, событием 2014 года в Украине стал Евромайдан, а самыми популярными запросами - сериал Физрук, и телеканалы "Громадське" и "Пятый". Что интересно, рецептом минувшего минувшего года стал коктейль молотова, а самыми частозадаваемыми вопросами были "почему кашляют поросята", "как помыть кота" и "почему толстеют ноги".

Тимур Ворона, специально для ЛІГА.net