От кибер-художника до робота-тренера: стартапы на Lviv IT Arena
Фото: itcluster.lviv.ua

В этом году львовский форум Lviv IT Arena проводился на английском. Все доклады и презентации, вопросы из зала были на иностранном языке. Русский и даже украинский не приветствовались. Основатель компании TemplateMonster Давид Браун не скрывал своего удивления. Он думал, что в Украине такое большое трехдневное мероприятие на английском провести пока еще невозможно. Переход на международный формат привлечет новых посетителей и инвесторов из-за рубежа, которым раньше тяжело было ориентироваться на местных форумах.

Гостям на львовском форуме было что показать. Его отдельной секцией стала экспозиция стартапов из мира интернета вещей и искусственного интеллекта. Здесь разместили свои стенды уже известные украинские проекты. Например, умные часы LaMetric, продажи которых уже исчисляются в тысячах штук, или умные жалюзи, позволяющие обеспечить солнечной электроэнергией свою квартиру (говорят, что предзаказы поступают со всего мира).

Новых идей тоже хватало. Журналисты ЛІГА.net познакомились и пообщались с несколькими новыми украинскими стартапами, которые вышли в свет только первый-второй раз. Примечательно, что большое количество новых разработок касаются такой сферы, как спорт и здоровье.

Убийца инструкторов по плаванию

Проект, которым уже заинтересовались некоторые иностранные инвесторы, - электронный тренер по плаванию Swimmerix от предпринимателя Ярослава Исаакова. С виду устройство напоминает обычный фитнес-браслет, разновидностей которых уже довольно много на рынке. Но на самом деле за браслетом стоит целая облачная платформа, позволяющая в буквальном смысле учить людей плавать. Как рассказывает представитель проекта Роман Довгалюк, браслет с помощью световых сигналов контролирует, как проходит тренировка пловца, и позволяет исправлять ошибки. Режим тренировки можно выбирать. В основе решения заложены собранные тренерские рекомендации. Гаджет позволяет контролировать положение пловца в воде и под водой, а также его сердцебиение.

press-render-c.jpg

Представительский офис Swimmerix находится в Великобритании, разработчики - в Украине. Swimmerix уже пробовал выходить на Kickstarter в начале года. Но попытка провалилась: нужной суммы ($35 000) собрать не удалось. Одна из причин, по словам Довгалюка, - подвело позиционирование на краудфандинговой платформе. Браслет был представлен как трекер, а не как облачная интеллектуальная система по обучению плаванию. Неудача не смутила стартаперов. Они уже вложили собственные средства в изготовление выставочного прототипа. Как говорит Исааков, теперь он собирается привлечь еще несколько сотен тысяч долларов ($250 000-300 000) на запуск проекта. Следующая стадия - выход на американский рынок, где, по подсчетам основателя стартапа, больше всего их потенциальных клиентов. В США, как он говорит, около 270 000 коммерческих бассейнов.

Тренер по челночному бегу

Юный разработчик уже нашумевшей гантели Helko Богдан Сас рассказывает, что после посещения США он понял: нужно менять концепцию бизнеса. Так появилось новое устройство Helko FitGame - интерактивная система для фитнес-игр. Она представляет собой гаджет, похожий на большую кнопку. Когда спортсмен, выполняющий, например, такое упражнение, как челночный бег, касается ее, кнопка фиксирует нажатие и включает отсчет времени. Helko FitGame также реагирует на попадание игровым мячом. Как говорит разработчик, фитнес-клубы смогут подстраивать функции гаджета под собственные нужды, управляя им через мобильный интерфейс. По словам стартапера, у него уже есть договоренность с одним из киевских спорт-клубов. И установка первой в столице системы будет завершена до конца октября.

helko.jpg

Второй ВЕЛОпилот

RSG - это многофункциональные перчатки для велосипедистов, созданные командой украинских разработчиков. В проект уже вложено несколько десятков тысяч долларов. С помощью специальных датчиков они делают поездку на велосипеде более безопасной и полезной.

rsggl.jpg

Датчики могут помочь составить план питания на основе данных о сердцебиении велосипедиста, скорости и сложности его езды, а также дистанции. С помощью вибрации перчатки дают знать своему владельцу о том, что ему стоит снизить нагрузку и скорость, так как пульс стал слишком высоким. Также изобретение может контролировать смартфон пользователя, сигналить, если кто-то посторонний трогает велосипед, и передавать сигналы другим велосипедистам.

За безопасностью следит дополнительное устройство iCAS, прикрепленное на велосипед - оно подает на перчатку сигнал о том, что к нему приближается автомобиль, на расстоянии до 5 метров (на случай, если сам велосипедист его не заметил).

rsg.jpg

Если же случилось самое плохое и водитель двухколесного транспортного средства попал в аварию, с помощью определенного жеста руки можно отправить экстренное сообщение друзьям или вызвать скорую. Примечательно, что все жесты перчатки могут быть настроены самим пользователем. Например, привычный для водителя знак поворота и жест, обозначающий остановку.

Счетчик пива

Украинский стартап Keger - это электронные весы с модулем Wi-Fi, предназначенные для пабов и баров. Разработка контролирует количество пива в заведении, уведомляет владельца о том, что нужно пополнить запасы, и позволяет вести статистику продаж каждого сорта. Когда на весы помещается пивная бочка, гаджет начинает отслеживать количество пива и отправлять данные на смартфон владельца или управляющего паба. Таким образом устройство помогает заведениям избежать ситуаций, когда они теряют клиентов из-за отсутствия пива.

beer.jpg

Как рассказал основатель стартапа Максим Гетьман (он же - создатель программы - менеджера продуктов питания Foodger), разработкой интересуются также поставщики пива. Ведь сейчас доставка пива происходит не всегда в желанное время. А с помощью Keger поставщики смогут своевременно знать, в каком заведении заканчивается пиво и какой сорт нужно срочно подвезти.

“За три последних месяца мы потратили $3 000 на маркетинг, доработки и налаживание производства. Об окупаемости и прибыли пока говорить рано. Теперь нам нужно протестировать устройство в работе. Тогда и станет понятна примерная цена”, - рассказал Гетьман. На Kickstarter разработчики решили не идти. Начали сразу с практики: вскоре два киевских паба начнут тест весов Keger. А к концу этого года основатель планирует работать с двумя-тремя десятками столичных заведений.

Домашний садовник

Droopy.io - это украинская разработка для умного полива домашних растений. Она представляет собой вазу с небольшими шнурами для подачи воды и доступом в интернет. На шнурах также находятся датчики, которые собирают информацию о температуре воздуха, состоянии грунта. Такие данные, например, важны для ухода за орхидеей. Пользователь может настраивать периодичность и интенсивность полива растения. Но если датчики определяют, что цветку нужно больше воды, приложение на смартфоне даст об этом знать хозяину вазона. Droopy может поливать один или два одинаковых растения. Разработка может быть полезной для путешественников и для тех, кто вечно забывает полить цветы.

img_scheme.png

На разработку продукта ушло полтора года, а цену стартаперы планируют установить а размере $80-90. Как рассказал основатель проекта Александр Иванов, на конференции Lviv IT Arena 2016 каждый третий, кто подходил к его стенду, был готов приобрести гаджет. Он уверен, что разработка пригодится в любой точке мира. “Проблема полива домашних растений актуальна на всех континентах. Cпрос на такую продукцию везде будет приблизительно одинаковый. Но мы сначала проверим локальный рынок. Если получится найти потребителей здесь, то уж точно выйдет и в США”, - комментирует Иванов.

100 000 000 картин 

Matrix Selfie - пожалуй, самый смелый стартап на выставке во Львове. Это разработка в сфере искусственного интеллекта одессита Владимира Жигиля. Она позволяет создавать абстрактные рисунки. Причем в огромных количествах. Всего в коллекции машины-художника сейчас около 100 млн полотен.

Идея проекта возникла случайно. Более десяти лет назад в ходе испытаний компьютерных программ для работы в строительных технологиях возникла побочная опция - создание сложных многослойных рисунков с геометрическими абстракциями.

paint.JPG

В проект уже инвестировано около $50 000. И сейчас задача команды - придумать ему бизнес-концепцию. Одна из идей - продавать целые коллекции картин, в каждой из которых будут собраны тысячи рисунков. Еще один вариант - использовать изображения в рекреационных целях. Ведь определенный набор меняющихся на экране изображений может оказывать на пациента успокоительный эффект.    

Стас Юрасов 

Маша Ксендзик