От футболки до фильмов для взрослых: технологии на CES 2017
Фото: EPA

В прошлое воскресенье в Лас Вегасе закончилась пятидесятая ежегодная выставка потребительской электроники CES 2017. Помимо сверхтонкого телевизора Xiaomi, OLED-экранов от Panasonic и LG и игрушек для виртуальной реальности, на выставке были представлены достаточно неожиданные технологические решения. ЛІГА.net рассказывает о самых необычных экспонатах.

Casual-технологии

Японская компания Xenoma представила футболку E-skin, которая следит за телом человека. Она оснащена 14 датчиками движения, которые контролируют положение корпуса, движение суставов, растяжку и дыхание. Информацию об этих показателях футболка отправляет через Bluetooth на смартфон. Передатчик футболки может работать четыре часа на одном заряде.

Выглядит футболка, как домашняя одежда человека-паука, и изначально создавалась для игр в виртуальной реальности. Но потом создатели поняли, что их изобретение может быть полезно и в обычной жизни. Датчики напоминают носителю футболки, чтобы тот выпрямил спину, расслабился и сделал вдох, а также следят за правильностью выполнения физических упражнений. Xenoma E-skin действительно может быть полезна спортсменам, работникам любых профессий, связанных с физическими нагрузками, людям, которые восстанавливаются после травм. Стоимость футболки будет известна уже в феврале этого года.  

футболка.jpg

Фото: xenoma.com

Необычное, но менее полезное изобретение показала американская компания POP-I. Она представила на выставке рюкзак с электронным дисплеем. По задумке создателей, дисплей поможет владельцу рюкзака в самовыражении. Для этого хозяину достаточно отправить любую картинку на дисплей с помощью Bluetooth через специальное приложение. Дисплей моментально отобразит изображение. Приложение, помимо набора изображений, имеет доступ к камере и возможность добавлять на фото стикеры и рисунки. По данным Engadget, такой технологичный рюкзак обойдется от $100 до 500.

Конечно, главная разработка - это гибкий электронный дисплей, который компания заказывает у стороннего поставщика. Он будет совершенствовать дисплей в надежде, что производители аксессуаров и одежды начнут использовать разработку в своих коллекциях. 

рюкзак.JPG

Фото: pop-i.com

Вам и не снилось

Компания Sleep Number представила умную кровать Sleep Number 360. Она следит за тем, как человек спит, и может собирать данные о сне сразу двух спящих. Она отслеживает их движения, автоматически регулирует упругость матраса и наклон верхней части. Если необходимо, кровать может включить подогрев зоны ног отдельно для каждого партнера. Если кто-то ночью начнет храпеть, кровать это услышит и приподнимет его голову. В общем, эта кровать может все. Разве что позвонки не вправляет.

Всю статистику о сне спальный гаджет отправляет на смартфон владельца. Цена пока неизвестна. Но учитывая, что умные матрасы компании стоят от $700 до 7000, стоимость кровати, очевидно, будет немалой.

Логичное продолжение сна, а точнее, пробуждения после него - чистка зубов. И это тоже можно сделать с помощью технологий. На CES 2017 компания Procter & Gamble презентовала умную щетку Oral-B Genius 8000. Она подключается к смартфону через Bluetooth и задействует его фронтальную камеру, чтобы следить за качеством чистки зубов. Специальное приложение пристально наблюдает за тем, какие зоны были обработаны, достаточно ли времени пользователь уделил каждой зоне ротовой полости.

Также датчики на самой щетке следят за силой давления, и если человек слишком надавил на десна, щетка сигнализирует об этом либо же автоматически сбавляет скорость вращения головки. Смартфон крепится с помощью специальной подставки. Еще один полезный, но забавный момент - чехол этой щетки может заряжать не только сам гаджет, но и смартфон.   

щетка.JPG

Фото: screenshot Oral-B

Женские штучки

Умные молокоотсосы - это не новинка, но все они требуют времени для проведения процедуры по сбору молока. С ними мамы привязаны к розетке или должны занимать свои руки. Компания Willow представила на выставке CES модель, которая не требует лишнего внимания. Два каплевидных устройства (чашечки) просто помещаются в бюстгальтер кормящей матери и собирают молоко, пока женщина занимается другими делами.

Каждая чашечка имеет моторизированный насос. Также есть отдельные клавиши, регулирующие интенсивность работы насосов. Внутри каждой чашечки есть пакет объемом 113 грамм, в который собирается молоко. Также у гаджетов есть сопровождающее приложение. Туда чашечки отправляют информацию о том, сколько молока дает каждая грудь.

pump-feature-2.JPG

Фото: willowpump.com

Еще одну интересную вещь для мира технологий представила компания Withings (которую в мае 2016 купила Nokia) совместно с L'Oreal. Они разработали умную расческу Kerastase Hair Coach. Щетка помогает пользователям правильно следить за волосами. Она наделена микрофоном, который фиксирует звук, характерный для расчесывания разных типов волос. Также расческа имеет датчики, определяющие их сухость, и сенсоры для вычисления силы, прилагаемой для расчесывания.

Все эти данные через Bluetooth или Wi-Fi расческа передает в приложение на смартфоне. На экране видно, насколько волосы пользователя здоровы и правильно ли он за ними ухаживает. В зависимости от результата приложение подбирает наиболее подходящую косметику для волос - естественно, от бренда Kerastase.

Это решение интересно тем, что способно вывести на новый уровень общение бренда с потребителем. С помощью этого гаджета L'Oreal сможет долго общаться со своей аудиторией, предлагая ей свою продукцию в ненавязчивой, органичной форме.  

picture_original_25fce0.jpg

Фото: loreal.com

Кроссовки из будущего

Французская компания Digitsole показала на выставке линейку умной обуви. К примеру, кроссовки Warming от этой компании могут подсчитывать шаги и количество сожженных калорий. Естественно, обувь передает данные в приложение на смартфоне через Bluetooth. Но это не главное. Кроссовки Digitsole могут греть ноги. В них встроен специальный аккумулятор, который способен нагреть каждую ногу до 45 градусов. Притом что пара начинена электроникой, производитель убеждает, что в кроссовках можно ходить в любую погоду: они водоустойчивы. Прожить такая обувь может около 500 зарядных циклов.

Warming.jpg

Rроссовки Warming. Фото: digitsole.com

Компания также представила футуристическую модель кроссовок Smartshoe 001, которая к тому же может самостоятельно затягиваться на ноге. У них нет шнурков, как в кроссовках из фильма "Назад в будущее", но специальный механический привод стягивает обувь на ноге по команде со смартфона или по голосовой команде. Помимо этого модель может также обогревать ступни, считать шаги и сожженные калории. А еще она сама следит за своим состоянием. Если подошва начала стираться и перестала поглощать удары от шагов, кроссовки уведомят об этом своего владельца.

Smartshoe.jpg

Кроссовки Smartshoe. Фото: digitsole.com

Модель Warming заряжается с помощью microUSB-кабеля. А Smartshoe - от комплектной беспроводной станции.

Секс и виртуальная реальность

Американская компания Naughty America владеет собственным сайтом для взрослых и производством тематических фильмов. В 2014 году она первая предложила взрослое видео в 4k разрешении, а на выставке CES 2017 представила фильмы в формате виртуальной реальности (VR). Как Naughty America туда попала?

Похожие компании участвовали в CES еще в 1984 году. Однако выставка постепенно вытеснила стенды "взрослых" компаний в конец выставочного зала, изолировав их от других стендов. В 1998 году они вышли из CES и организовали собственный фестиваль (AEE) в те же дни, что и выставка электроники, сделав вход для посетителей CES бесплатным. Техногики оказались для порноиндустрии выгодной аудиторией.

В 2011 году фестиваль AEE переехал. Тогда же на CES снова стали появляться компании, так или иначе связанные с секс-индустрией. Организаторы выставки так прокомментировали ресурсу Engadget появление стенда Naughty America: "При принятии решений по любому экспоненту CES Ассоциация потребительских технологий (CTA) сначала определяет, вписывается ли экспонат/продукт в одну из заявленных нами категорий товаров. В случае с Naughty America мы определили, что продукт действительно подходит под категорию виртуальной реальности, а также помогает продемонстрировать диапазон возможностей использования и контентного наполнения этой новаторской технологии".

Naughty America на CES 2017 представила ролики для взрослых, которые сняты от первого лица. Смотреть их можно в очках виртуальной реальности, которые рекомендует сама компания. Ценовых ограничений нет. В зависимости от производителя и модели очки обойдутся от $5 до $800. Купить их можно только у официальных вендоров. В категории VR на сайте компании находится уже 95 видеороликов.  

америка.JPG 

Фото: screenshot Engadget