Невидимые пользователи: к чему может привести запрет Яндекса и ВК
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Петр Порошенко подписал 15 мая новый указ о применении санкций для 467 юридических и 1228 физических лиц. В список юридических лиц попали сервисы Яндекса, а также соцсети Вконтакте и Одноклассники. Согласно указу, интернет-провайдеры должны ограничить доступ к перечисленным ресурсам. Это может привести к тому, что даже провайдеры не будут знать, по каким сайтам ходят их клиенты. Украинский пользователь станет невидимым. 

LIGA.net выяснила, что изменится, когда интернет-провайдеры отключат Украину от запрещенных российских ресурсов.

Повод зайти к провайдерам

Заблокировать попавшие под санкции российские сайты на данный момент технически невозможно, заявил информагентсву Интерфакс-Украина председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко. По его словам, для реализации блокировки провайдерам может потребоваться время и большие средства на переоснащение оборудования и изменение топологии сети.

Читайте также - Опрос: Как вы относитесь к запрету российских соцсетей и сервисов

Однако Укртелеком, крупнейший интернет-провайдер Украины, якобы уже начал выполнять указ президента. "Работы уже начаты. Они будут проводиться поэтапно и по предварительной оценке специалистов продолжаться от нескольких дней до недели", - заявили в компании.

В крупном киевском провайдере Ланет сказали, что могут выполнить указ за пару минут, и сделают это в установленные законом сроки (до 1 июня. - Ред.).

А вот Триолану еще нужно подумать, способна ли компания технически осуществить блокировку перечисленных ресурсов. "Мы вообще никакой трафик сети не анализируем и не блокируем. Это как труба, что там идет - мы не знаем. Как теперь выявлять, что блокировать, а что не блокировать?", - отметил совладелец интернет-провайдера Владимир Сидоренко.

В Воле пока тоже только разбираются с указом президента. В компании заявили, что данное решение непосредственно влияет на отношения компании с физическими и юридическими лицами. И для согласования дальнейших действий по исполнению данного указа компании нужно время, "ведь этот процесс трудоемкий и ресурсозатратный".

Читайте также - Инфографика: Рейтинг самых популярных соцсетей Украины и мира

Как бы там ни было, во всей этой ситуации есть один нюанс. В Украине нет единой инфраструктуры - одной точки, - из которой можно разослать обязательный к исполнению запрет на доступ к ресурсу и контролировать его выполнение провайдерами, говорит специалист по ИТ Виталий Кичкирук. На этот факт также обратил внимание экс-директор Яндекс.Украина Сергей Петренко. Он добавил в своем блоге, что единственный способ обеспечить выполнение указа - "ногами обходить провайдеров и требовать".

Маленький большой рекламный рынок

Блокировка российских ресурсов повлияет на украинский бизнес. "Больше всех пострадают пользователи, которые привыкли к сервисам Яндекса, и бизнесы, полностью привязанные к Вконтакте", - говорит основатель агентства Roman.ua Роман Рыбальченко.

Изменится и рекламный рынок. Агентствам придется перераспределять рекламные бюджеты и переносить их в оставшиеся две рекламные площадки - Facebook и Google, рассказывает Рыбальченко.

 "Есть риск, что из-за этого поднимутся цены на рекламу. Ведь в том же Facebook ценообразование устроено по принципу аукциона", - добавляет директор агентства UaMaster Евгений Шевченко.

"Раньше, если кому-то было дорого размещаться в Google или Facebook, он мог уйти в Яндекс или Вконтакте, - говорит Рыбальченко. - Теперь же альтернативы не будет".

Рекламный рынок найдет, как ему дальше работать. Ведь из основных пяти рекламных площадок - Facebook, Google, Яндекс, VK, Target.Mail.ru, - все-таки останется две крупных.

Главная проблема из-за этих санкций может появиться у самого государства.

Пользователи без лица

Как только пользователи узнали о новом указе президента, они начали спрашивать в соцсетях, как обойти запреты. Сделать это действительно можно очень легко. Как минимум, зайти на заблокированный Вконтакте или Яндекс через обычный анонимайзер.

"Еще один способ - Tor Browser. Он обеспечивает абсолютную анонимность в сети. У него есть сеть серверов, благодаря которой получается так, что в итоге от вас к ВК обращается какой-то сервер с Ямайки", - рассказывает Виталий Кичкирук. Он предупреждает, что этот браузер опасен для пользователя. Он полностью закрытый, и запросы отправляются непонятно куда, говорит Кичкирук. "Хотите вы получить какие-то данные. А их где-то на полпути заменят, впишут вредоносный код и отправят вам", - объясняет специалист.

Читайте также - Черная бухгалтерия. Стоит ли паниковать из-за санкций против 1С 

Третий способ обойти запрет - воспользоваться технологией VPN. Это виртуальная частная сеть, которая обеспечит зашифрованный доступ. Это тот же анонимайзер, только постоянный. "Не может быть так, что пользователь заходит в Яндекс или Вконтакте через VPN, а в Google и Facebook - нет. Эта технология работает на постоянной основе. Раньше пользователь технологии VPN вызывал подозрения, ведь мог быть наркоторговцем, который скрывается, например. А теперь это будут простые люди, которым нужен доступ к заблокированным российским сайтам. Государство создает больше пользователей, за которыми сложнее следить", - отмечает Рыбальченко. 

Он добавляет, что данных о пользователях поубавится и у интернет-провайдеров: они не будут знать, куда заходят пользователи, использующие VPN.