Больше половины. Как Рунет потерял украинский трафик
362f8035edeeb141c366115e6a4ae5a1.jpg

После запрета российских соцсетей ВКонтакте, Ок.ru, а также поисковика Яндекс и портала Mail.ru украинская аудитория Рунета уменьшилась вдвое. Однако число пользователей сервиса VPN может достигать уже нескольких миллионов.

Менее 10 миллионов в день

Количество посетителей российских ресурсов с территории Украины уменьшилось более чем в два раза с момента введения санкций. Об этом свидетельствует статистика Liveinternet.ru.

Так, согласно этому счетчику, максимальное количество посетителей Рунета из нашей страны было достигнуто 16 мая, в день, когда стало известно о подписании президентом Петром Порошенко указа о введении санкций против ряда российских компаний. С того времени украинская аудитория на российских ресурсах сократилась с 22,7 млн до всего 9,1 млн (20 мая). Теперь Украина практически сравнялась по показателю интернет-трафика с Казахстаном.

slide1.JPG

Оперативной информации об изменении доли трафика из Украины в общей структуре ВКонтакте и Ок.ru нет. Но известно, что на нашу страну в прошлом месяце приходилось 17,5% посещений первой соцсети и 15,15% - второй.

По косвенным признакам можно определить, что аудитория российских соцсетей из Украины значительно уменьшилась. Liveinternet.ru дает данные только об общем объеме трафика на российские соцсети, не выделяя Украину. Статистика показывает, что максимальная "просадка" у соцсетей наблюдалась в прошлую субботу (20 мая). В этот день объем общего трафика ВКонтакте, например, просел по сравнению с позапрошлой субботой более чем на 10%. Это может означать, что в тот день отпала большая доля украинской дневной аудитории соцсети.

sl2.JPG

Доля запрещенного поисковика Яндекс в Рунете также заметно переигралась в пользу Google, так как украинский трафик уменьшился.

yandex-google.JPG

Помогла Германия?

В минувшее воскресенье аудитория ВКонтакте немного восстановилась и стала на 8% меньше, чем неделей ранее. В понедельник, 22 мая, она продолжила восстанавливаться. При этом доля украинского трафика в Рунете не меняла своего нисходящего тренда.

vk.jpg

Как это можно объяснить? Одна из версий - большое количество украинских пользователей освоили VPN-приложения. Ее косвенно подтверждает та же статистика liveinternet.ru. Так, суммарный трафик в Россию из таких стран, как Нидерланды, США, Великобритания и Германия, внезапно увеличился с 3 млн до 4,7 млн посетителей ежедневно. Больше всего Рунет прирос за последние дни за счет Германии. 

germ.jpg

Одно из наиболее популярных среди украинцев VPN-приложений - немецкий ZenMate, который насчитывает 39 млн пользователей по всему миру. Серверы этого VPN для пользователей бесплатны (есть и платная версия. - Ред.) и находятся в Германии, США, Румынии и Гонконге.

Читайте также: Блокировка на миллиард. Как провайдеры попрощаются с ВК и Яндекс

Комментарий у представителей компании получить не удалось. Они не отвечали на запросы. LIGA.net связалась с Opera, где подтвердили растущий интерес к ее браузеру с VPN со стороны Украины. "С момента запуска нашей новой версии мы наблюдаем резкий подъем во многих странах, включая Украину. Недавнее повышение информированности (граждан. - Авт.) по идее могло стимулировать дальнейший рост. Но мы не можем точно сказать, в чем заключается настоящая причина подъема", - сообщили в пресс-службе. Статистикой по использованию VPN со стороны украинцев в Opera не делятся. ВКонтакте и Яндекс также не разглашают данных об украинском трафике.