Мобильная музыка: сколько стоит подписка в Украине
44932d0249da9aa01aa5ec446588556c.png

Пиратство - больная точка Украины. Еще в прошлом году наша страна лидировала в рейтинге самых пиратских стран мира. Украинцы не только бесплатно смотрели фильмы на пиратских сайтах, но и не платили за музыку, учитывая, что вот уже много лет они слушали ее через ВКонтакте. Однако сеть ВК нам больше не доступна. Страна потихоньку двигается в Европу, и украинцы учатся платить за контент. Так где же за него платить?

LIGA.net исследовала рынок музыкальных сервисов, доступных в Украине, и выяснила, где можно найти одну из самых популярных песен лета Despacito и во сколько обойдется возможность ее послушать.

Google и Apple Music

Продажа треков поштучно онлайн началась с появления онлайн-магазина iTunes в 2003 году. Но сервис потоковой передачи музыки Apple представила только в 2015-м, тогда как Spotify начал работу еще в 2006. Несмотря на запоздалый запуск, Apple Music удалось собрать более 20 млн платных подписчиков всего за два года. 

Сервис предлагает доступ к миллионам треков по цене для одного в $5 (130 грн по курсу 01.08.17) и семейный доступ для шести человек за $8 (207 грн). Также можно оформить подписку на год за $49 (1267 грн). При этом Apple предоставляет три месяца бесплатно. Но номер карточки ввести все равно придется, чтобы сервис снял один доллар. Возможно, его вернут, когда включится платная подписка. 

apple.jpgapple2.jpg

За эти деньги пользователь получает огромную музыкальную библиотеку, доступ к разным радиостанциям, возможность формировать плейлисты, перематывать треки и слушать музыку офлайн.

Сервис Google Play Music появился на 4 года раньше Apple Music. Подписка Google с таким же функционалом обойдется пользователю в 59 грн в месяц. Сервис также предоставляет один месяц бесплатно. У приложения Google тоже есть семейная подписка для 6 человек, но в Украине она пока недоступна. Зайти в приложение, чтобы посмотреть, как оно выглядит, нельзя. Приветственное окно предлагает оформить подписку и не дает войти, пока не введешь номер кредитной карты.  

Deezer

Сервис был создан в 2007 году французским предпринимателем Даниэлем Марели. По данным сервиса, сейчас Deezer работает в 180 странах и предоставляет 10 миллионам активных пользователей доступ к 43 миллионам треков. Из всех музыкальных сервисов, которые изучила LIGA.net, Deezer самый дорогостоящий. Приложение на смартфоне предлагает оформить подписку для одного за 13 фунтов (440 грн) и семейную подписку для шестерых за 18 фунтов (610 грн). Стоит отметить, что на сайте сервиса указаны другие цифры: 7 евро (212 грн) и 10,49 евро (318 грн) соответственно. Эти же цены приложение предлагало около двух месяцев назад. Возможно, администраторы сайта еще не успели обновить информацию.

Читайте также: Браузер дополненной реальности: украинцы хотят обогнать Google

Первый месяц сервисом можно пользоваться бесплатно. За это время пользователь успевает сформировать список любимых треков. Далее приложение сильно ограничивает пользователя:

- сформированный список можно слушать только в случайном порядке - пользователь не может самостоятельно выбрать трек для прослушивания;

- при этом снижается количество перемоток - с бесконечности до шести раз в день;

- пропадает возможность слушать музыку офлайн;

- ограничивается доступ к некоторым трекам;

- и самое главное - появляется звуковая реклама самого сервиса длительностью 11 секунд примерно перед каждым третьим-пятым треком.

После окончания пробного периода пользователь может продолжать слушать музыку бесплатно. Однако ему придется мириться с ограничениями и рекламой.

дизер.jpgдизер2.jpg

deezer.JPG

Zvooq

Этот российский музыкальный сервис был создан в 2011 году и входит в холдинг Dream Industries. Он имеет более 25 миллиона треков и 1,5 млн пользователей в месяц.

В отличие от Google и Apple Music, сервис предоставляет бесплатный доступ к музыке всем без исключения. Подписка Zvooq похожа на модель шведского сервиса Spotify (недоступен в Украине) и французского Deezer: пользователь платит не за музыку, а за то, чтобы больше не видеть рекламу и получить больше функций.

Читайте также: Skynet для юристов: В Украине появляется армия роботов-адвокатов

За 149 рублей или 65 грн (по курсу 01.08.17) в месяц пользователь Zvooq сможет:

- пользоваться приложением без рекламы, в том числе звуковой;

- скачивать музыку и слушать ее офлайн;

- слушать записи в высоком качестве;

- перематывать и переключать треки без ограничений (ограничение в бесплатной версии - 6 перемоток в день).

Также пользователь может сэкономить, купив подписку сразу на полгода за 305 грн (699 руб) или на год - за 522 грн (1199 руб).

zvooq.jpgzvooq2.jpg

У сервиса есть еще одно приложение - Fonoteka. У него необычный формат. В приложении нельзя слушать дорожки и составлять свой плейлист. Сервис нацелен исключительно на прослушивание альбомов. В день пользователь может загрузить только 5 альбомов. Их можно менять раз в сутки. Ежемесячная подписка обойдется в один доллар.

fonoteka.jpgfonoteka2.jpg

Для пользователей Zvooq и Fonoteka, которые по совместительству являются абонентами Киевстар, действуют особые условия: Киевстар предоставляет безлимитный стриминг музыки и не тарифицирует трафик. То же касается приложения Deezer. В этом есть смысл, потому что прослушивание трех треков в Zvooq обошлось корреспонденту LIGA.net в 24 МБ. Для сравнения, три трека в Apple Music "съели" 8 МБ.

Чтобы трафик вышеперечисленных сервисов не тарифицировался в сети Киевстар, нужно подключить тарифный план, предусматривающий эту возможность. У оператора их два - за 110 грн и за 175 грн в месяц. Стоит помнить, что платные подписки сервисов в стоимость тарифных планов не входят.

Зайцев.нет

Многие знают российский Зайцев.нет, как сайт, где можно бесплатно скачать музыку. Он был создан еще в 2004 году и, как пишут сами создатели, Зайцев долго был маленькой пиратской компанией. Сейчас же проект легализуется и заключает договоры со многими крупными музыкальными лейблами.

У Зайцев.нет появилось свое приложение, где можно слушать музыку онлайн и скачивать ее на смартфон. На сайте сервиса есть ссылка на скачивание приложения в App Store, но там оно больше не доступно. Приложение можно загрузить в Google Play и магазине Microsoft. Платная подписка сервиса также избавляет пользователя от рекламы. Но, в отличие от Deezer и Zvooq, сервис не ограничивает функции пользователя. Ограничены только некоторые треки для скачивания в Украине. Разработчики пишут, что это связано с просьбами правообладателей.

Читайте также: Виноваты гены: почему из Украины ушла компания по ДНК-тестам

В отзывах Google Play пользователи жалуются на большое количество рекламы. Однако корреспондент LIGA.net использовал сервис несколько месяцев и не заметил чрезмерного ее присутствия в приложении для Android. Также у сервиса есть проблема с контентом. Некоторые треки подписаны неправильно, и вместо песни известного исполнителя пользователь скачивает трек какого-то начинающего рэпера.  

зайцев.jpgзайцев2.jpg

SoundCloud и Bandcamp

Отдельно стоит рассмотреть сервисы, полностью бесплатные для слушателей, но платные для исполнителей. Это приложения, где вряд ли можно найти оригинальную версию популярной песни, зато можно отыскать хороший кавер или ремикс. 

SoundCloud был запущен в 2008 году как платформа для взаимодействия музыкантов и слушателей. Сейчас у сервиса более 175 млн активных пользователей. В приложении Soundcloud много треков начинающих музыкантов. И в нем удобно искать хорошие ремиксы на популярные песни. Уже знаменитые исполнители тоже выкладывают свои треки в SoundCloud, но часто только 30-секундный отрывок, чтобы познакомить слушателя с песней (как в случае с Despacito). Как купить полную версию таких треков, LIGA.net не нашла. И платной подписки для слушателей тоже. Есть платная подписка для исполнителей за 6 и 9 евро в месяц. Она позволяет загружать трек на сервис и отслеживать статистику по его прослушиваниям. 

Читайте также: Чистый английский: на что стартап Grammarly потратит $110 млн

Похожий сервис - Bandcamp. Он также создан в 2008 году для раскрутки начинающих исполнителей. Платную подписку на сервис могут оформить только музыканты - за $10 (259 грн) в месяц. Все опубликованные ими треки доступны слушателям бесплатно. Единственное, поклонники могут пожертвовать денег на развитие музыканта. По данным сервиса, за все время его существования фаны заплатили музыкантам $230 млн. 

IMG_9982.PNGIMG_9983.PNG

фото: soundcloud                                                   фото: bandcamp