Успеть за сутки: Nimses начал продавать товары за псевдоденьги
screenshot

Украинская соцсеть Nimses изрядно потрясла медиапространство в начале июня этого года. Она завлекала пользователей новой виртуальной валютой - нимами, которые, как обещали создатели, можно будет обменять на реальные деньги или товары. Основатели проекта обещали открыть торговую площадку Nimses Goods еще в июне. А потом сроки запуска перенесли на июль. Наступил август - и Nimses наконец запустил Goods. Но далеко не для всех. Пока только в тестовом режиме для киевских компаний и ограниченного числа пользователей. 

Корреспондент LIGA.net тоже получил доступ в тестовый Nimses Goods и разузнал, какие товары там сейчас можно купить, как компании формируют цены и почему чек на покупку действует только сутки. 

Товары

Сейчас в Nimses Goods более 50 компаний из Киева. Но, как объяснили представители соцсети, пользователю отображаются предложения только тех компаний, которые находятся в радиусе 15 км. Товары рассортированы по местоположению компаний: чем дальше от пользователя находится компания, тем ниже в ленте оказываются ее товары. 

Корреспонденту LIGA.net в ленте Nimses Goods доступны предложения 28 компаний. "В тестовой версии выдача товаров в ленте основана только на расстоянии пользователя от компании. Когда мы откроемся на весь Киев, будет еще таргетинг по полу и возрасту. А в дальнейшем лента будет ранжироваться по ряду критериев: цена, количество единиц товара, "свежесть" предложения, количество просмотров, рейтинг компании и прочее", - поделился пресс-секретарь Nimses Егор Охотников.

Предложения в Nimses Goods разнообразные. В ленте можно найти как чашку кофе в ближайшей кофейне, так и биоконвектор, и даже билет на форум с участием соучредителя Apple Стива Возняка. 

image1.PNG IMG_0326 (1).PNG

Цены
Цены на товары тоже разные. К примеру, разработка дизайн-проекта для квартиры стоит столько же, сколько и кожаный рюкзак - 1 500 000 нимов. В пересчете на гривни по указанному самим Nimses курсу это $1500, или примерно 39 000 грн. 

IMG_0304.PNG IMG_0310.PNG

Егор Охотников говорит, что в Nimses Goods нет ограничений по цене, но есть рекомендации - ставить 40-60 нимов за гривню. "Это помогает на начальном этапе, так как у людей еще не сформировалось понимание ценности нима", - добавляет Охотников. В ленте есть товары, стоимость которых в Nimses Goods отвечает цене товара в гривнях в интернет-магазине. А вот вышеупомянутый рюкзак за $1500 в интернет-магазине стоит чуть меньше 6000 грн. Чашка кофе за $3 тоже вызывает вопросы. 


Кстати, указанная стоимость товара в Nimses Goods не во всех случаях конечная. Некоторые компании ставят 3000 нимов за чашку кофе, а в описании товара добавляют, что нужно также доплатить 11 грн наличными в кофейне. Если в карточке товара написано "скидка 40%" и указана стоимость 23 000 нимов, это значит, что пользователь платит нимы за эту скидку, а остальное доплачивает в гривнях.  

IMG_0317.PNG IMG_0307.PNG

Покупка
 
Корреспондент LIGA.net попробовал сам приобрести товар в Nimses Goods. Нажав кнопку "купить", он увидел окно с вопросом "Ты действительно хочешь приобрести товар за столько-то нимов?". Вопрос заставляет задуматься о реальной стоимости товара и проверить ее в интернете. 

Убедившись, что цена товара в Nimses Goods и интернет-магазине практически совпадает, журналистка LIGA.net подтвердила покупку. После этого она получила электронный чек и обнаружила интересную деталь: чек действителен всего сутки. То есть, купив кофточку во вторник в 15:22, пользователь должен успеть забрать ее в среду до 15:22. Иначе сделка сгорает. Вернут ли пользователю уплаченные нимы, зависит от желания и адекватности компании, объяснил Егор Охотников. 

IMG_0338.PNG IMG_0342.PNG
IMG_0339.PNG IMG_0341.PNG

Пресс-секретарь Nimses рассказал,что ограничение срока действия чека - это мотивация для пользователя как можно быстрее попасть в магазин и забрать товар. "Но мы дадим компаниям возможность самостоятельно выбирать срок действия покупки и время, когда придет клиент. К примеру, если это ресторан, у которого срок годности продуктов заканчивается очень быстро, их чек будет действовать несколько часов", - добавляет Охотников. 

По его словам, с помощью этого механизма компании смогут привлекать к себе аудиторию в нужное время. К примеру, какие-то предложения можно будет получить только утром, какие-то - только по вторникам и так далее. 
покупка за нимы.jpg
Журналистка редакции получила свою покупку за нимы

Продажа

В самом начале ленты Nimses Goods есть большая кнопка "стать продавцом", которая призывает пользователей начать продавать свои товары за нимы. Нажимая на эту кнопку, пользователь попадает на сайт Nimses, где объясняется, как создать бизнес-аккаунт.

Однако сейчас бизнес-аккаунт доступен только компаниям. Продать новые, но ненужные вещи сами пользователи пока не могут. Охотников говорит, что Nimses делает для этого отдельный функционал. 

IMG_0347.PNG IMG_0349.PNG

Теперь создатели Nimses не называют сроки, когда откроют Goods для всех. Охотников говорит, что им важно довести весь функционал до ума. Поэтому к конкретной дате они не привязываются.