Бум на e-health: топ-5 украинских медстартапов
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Цифровые сервисы для мониторинга здоровья (digital health) - это  огромный перспективный рынок, состоящий из разнообразных e-health платформ и гаджетов. Международная исследовательская компания Global Market Insights, Inc. оценивает его потенциальный объем в $379 млрд к 2024 году.

Для e-health рынка формируется идеальная среда. Все больше людей обзаводятся смартфонами, которые можно будет использовать как хаб для сбора с сенсоров и передачи данных о физическом и психологическом состоянии пациентов. Это открывает двери для так называемой предиктивной медицины, когда врачи начнут лечить не запущенные болезни, а первые признаки их проявления. 

Второй важный аспект - индивидуальный подход. Огромные массивы данных, собранные с пациентов, будут предварительно обрабатывать обучаемые алгоритмы, предоставляя врачу подготовленный анализ для принятия финального решения по каждому отдельному случаю. Шаблонные рецепты, которые прописывают от всех болезней, могут постепенно уйти в прошлое.

Читайте также - Лайфхак для малого бизнеса. Как упорядочить платежи на карту

Основными игроками на рынке цифрового здоровья останутся крупные глобальные корпорации, такие как Qualcomm, Philips Healthcare, McKesson Corporation, AT&T and LifeWatch. Но правительственные гранты и частные инвестфонды создают предпосылки для развития целой экосистемы стартапов вокруг цифровой индустрии здоровья. Особенно это касается такого направления, как m-health: разнообразные датчики и сенсоры для сбора данных непосредственно с тела человека только начинают появляться.

В Украине этой осенью тоже начался бум на e-health стартапы. К примеру, появились такие проекты, как Heli, предупреждающий приступы эпилепсии, и First Aid, определяющий причину физической боли.

Редакция LIGA.net пообщалась с изобретателями и подготовила топ-5 украинских e-health стартапов, которые в будущем могут стать глобальными медицинскими проектами.    

Cardiomo

cardiomo2.png
cardiomo2.png

Стартап основали украинцы Роман и Ксения Белкины в 2014 году. По словам Романа, вдохновителем проекта стала мама - он хотел дистанционно наблюдать за ее здоровьем.

Cardiomo - небольшое устройство, которое крепится под грудь и соединяется со смартфоном по Bluetooth. Датчик считывает электрокардиограмму, а в специальном приложении появляются расшифрованные данные в виде рекомендаций. Если в работе сердца появляются сбои, приложение отправляет push-уведомление близким.

За анализ отвечает искусственный интеллект, для обучения которого использовали 50 000 кардиограмм. Гаджет может определять частоту сокращений сердца, вариабельность сердечного ритма, анализировать аритмии.

“Нашим продуктом часто интересуются спортсмены. Обычные фитнес-трекеры очень неточно меряют пульс при беге. А Cardiomo меряет частоту сердечных сокращений в непосредственной близости от сердца”, - комментирует LIGA.net инженер проекта Вадим Ковадло.

В 2016 году стартап получил $130 000 в нью-йоркском акселераторе Starta Accelerator. В Украине за этот год он победил в двух конкурсах - Vernadsky Challenge и Sturtup Battle: Время отрастить рог. Сейчас идет массовое тестирование и подготовка к выпуску первой коммерческой партии.


Антон Кобылянский 
Евгений Шишацкий
Стас Юрасов

                                                            First Aid
First aid.jpg
Фото: iStock/Global Images Ukraine

First Aid - это мобильное приложение для самостоятельной диагностики болезней. С его помощью можно быстро определить причину физической боли, ознакомиться с вероятными диагнозами и понять, насколько опасно заболевание.

Основателями проекта стали дизайнер Вадим Гринченко и его сестра - врач Лилия Курилец.

First Aid задает пользователю те же вопросы, что и врач на приеме: где болит, как болит, где отдает, чем сопровождается боль, что облегчает боль.

В общей сложности приложение знает о симптомах 52 болезней - от крепатуры после спортивных нагрузок до переломов и инсульта. Пользователь также может экспортировать результаты диагностики в PDF-файл и показать его врачу.

В разработку приложения создатели вложили около 5000 евро личных сбережений. После запуска они рассчитывают привлечь украинских врачей, которые будут консультировать пациентов онлайн. 

Для более детального обследования пациентам все же придется прийти на прием лично.

Сейчас приложение доступно только для iOS и поддерживает русский, украинский и английский языки. Для релиза на Android стартап рассчитывает привлечь дополнительные инвестиции - $5000-8000. 


E-health
МОЗ.jpg
Фото: iStock/Global Images Ukraine

e-health - это электронная система, которая собирает данные обо всех пациентах, врачах и больницах Украины.

Проект инициировали активисты при поддержке антикоррупционной организации Transparency International и пациентской Всеукраинской сети ЛЖВ. Сейчас за e-Health отвечает Проектный офис. Разработкой первого этапа системы занималась команда разработчиков компании Edenlab.

Тестовый запуск стартовал в начале сентября этого года. По плану система будет работать в тестовом режиме до апреля 2018-го.

Запуск e-health позволит внедрить первый из шагов медицинской реформы, который воплощает принцип "деньги ходят за пациентом". В дальнейшем планируется запустить систему обмена медицинской информацией.

Главврачи начали регистрировать медицинские учреждения в e-health еще в июне. В течение трех месяцев в систему подключились 8 медицинских информационных систем: Medstar, Helsi, Эмсимед, Medics, Доктор Элекс и другие.

Ожидается, что в будущем любой пациент сможет просто получать свою медицинскую информацию в e-health, а любой врач - ставить диагноз с учетом целостной картины здоровья пациента, так как система будет объединять всю медицинскую историю человека. Необходимость в бумажных картах и справках отпадет. Врачи будут выписывать электронные рецепты. 


ДонорUA
1ef3a408-64a0-4d0d-9e43-673addc37b0e.jpg
  Фото: ДонорUA

ДонорUA - автоматизированая система рекрутинга доноров крови в Украине с учетом всех особенностей законодательства, требований каждой станции переливания, возможностей и потребностей и доноров крови, и реципиентов. Сегодня проект представлен более чем в 20 городах Украины.

У каждого донора на сайте есть свой личный кабинет, где он может спланировать частоту сдачи крови, ознакомиться со списком рекомендованных реципиентов, загрузить различные документы, пригласить друзей присоединиться к донорскому движению.

На данный момент в системе зарегистрировались более 14 000 доноров, а помощь получили уже свыше 1000 реципиентов. В стартапе отмечают, что за последние полгода им удается закрывать около 90% запросов, которые приходят через сайт, горячую линию или социальные сети. Недавно ДонорUA запустил мобильные клиенты для iOS и Android. 

Сейчас команда стартапа работает над возможностью автоматизированного рекрутинга потенциальных доноров крови через социальные сети и мессенджеры с использованием алгоритмов искусственного интеллекта и чатботов.  


FORCEemotion

Force emotion.jpg

Фото: robocamp.com.ua

FORCEemotion - специальный браслет для мониторинга психоэмоционального состояния. В 2015 году команде удалось привлечь $30 000 на Kickstarter.

Главной особенностью браслета является запатентованная технология анализа электродермальной активности при помощи специального сенсора. Сам браслет соединяется со смартфоном через Bluetooth.

Устройство определяет уровень стресса, в котором пребывает его хозяин. Если показатель стресса зашкаливает, оно отправит сообщение близким. Устройство также напоминает хозяину о необходимости вовремя принять лекарства. 

Гаджет оснащен специальными датчиками, которые способны сообщить о падении и местонахождении своего хозяина. Это делает браслет удобным средством для удаленного присмотра за пожилыми людьми. 

Стас Юрасов
Антон Кобылянский
Евгений Шишацкий