Где искать счастья аграрному стартапу
Фото: agrotalks.com
Сын владельца агрохолдинга МХП Юрия Косюка Иван однажды предложил родителям идею - поставить в городе вендинговые аппараты с куриным бульоном. Проект пока далек от реализации, но шансы на будущее есть. Совсем недавно Косюк вместе с основателями проекта Radar Tech Юлией Порошенко и Максимом Бахматовым запустили первый в Украине корпоративный акселератор для агростартаперов. 

Член правления Radar Tech Алена Калибаба сравнивает венчурные инвестиции с походом в казино - 99,9% начинающих технологических компаний умирают в первые 9 месяцев работы. Чтобы увеличить шансы, площадку решили делать в партнерстве с корпоративным сектором. Так перспективные проекты получают конкретные требования и могут рассчитывать на успех.  

По словам Порошенко, новому акселератору интересны проекты, связанные с агробиотехнологиями, диджитализацией в АПК, автоматизацией производственных процессов, созданием торговых площадок, зеленой энергетикой и продуктовыми инновациями.

Акселератор1.jpg
Читайте также - Агровенчур: зачем Иванчик и Уткин создали AgroCore

Хотя проект позиционирует себя как первый корпоративный акселератор для аграрных стартапов, возможностей развиваться у украинских разработчиков достаточно. 

"Чем больше стартап-акселераторов, тем лучше. Все стартапы разные и нуждаются в помощи в различных аспектах своего роста. Что касается корпоративных клиентов, создание акселератора - это самый дорогой способ поиска стартапов, однако он поднимает их рейтинг в экосистеме предпринимательства", - отмечает управляющий партнер GrowthUP Денис Довгополый. 

LIGA.net рассказывает еще о четырех программах развития украинских аграрных стартапов.



AgroChallenge

На конкурсе отбираются современные технологические решения в агросекторе, которые могут пригодиться
как малым аграриям, так и крупным агрохолдингам. Цель AgroChallenge - получить простые, эффективные и актуальные инструменты для решения текущих и стратегических задач; содействовать коммерциализации проектов и в дальнейшем вывести их на внутренний и внешний рынки.

ПрограммаAgroChallenge включает несколько этапов подготовки проектов: отбор, обучение, нетворкинг, консультации лидеров отрасли (аграриев, ученых и бизнесменов), встречи с единомышленниками, круглосуточную поддержку в период проведения конкурса.

Читайте также - Найди инновацию: Почему корпорации обрастают стартапами

Ключевая особенность и отличие AgroChallenge от других подобных проектов в агросфере - выявление реальных проблем и задач агропредприятий и подготовка решений.



1991 Open Data Incubator

Первый в Украине некоммерческий инкубатор для IT-проектов. Инициировала проект общественная организация SocialBoost при поддержке Майкрософт Украина и компании Western NIS Enterprise Fund.

В планы проекта входит "оцифровка" данных в энергетике, агросекторе, инфраструктуре, секторе государственных услуг. Одновременно планируется наладить взаимодействие IT-специалистов, общественных организаций и аналитических центров с государственными структурами.

Читайте также - Что нагуглишь, то пожнешь. Как соцсети помогают в агроэкспорте

Став участником инкубатора, стартап получит возможность участвовать в бесплатной двухмесячной инкубационной программе,  работать над проектом в офисе А-класса в центре Киева, воспользоваться технологической поддержкой программы Microsoft Bizspark, получить доступ к менторам (тренерам), донорам и инвесторам.

GrowthUP

Первый украинский бизнес-акселератор, сфокусированный на работе с технологическими стартапами, работает с 2005 года. Стартап, который ориентируется на глобальный рынок, после подачи заявки и предварительного отбора должен пройти первую, образовательную часть программы.

GrowthUPтакже работает со стартапами, ориентированными на локальный рынок, и предлагает им программу развития, доступ к инвесторам, юридическую поддержку. Условия оговариваются индивидуально для каждого проекта.

Для всех проектовGrowthUP готов выступить соинвестором, вложив $25 000-50 000 из фонда посевных инвестиций GrowthUP+. Если проект интересен стороннему инвестору, GrowthUPпомогает его презентовать.

К участию допускаются команды в составе более трех человек, которые разрабатывают В2В- или B2C-сервис или приложение, находятся в стадии от идеи до прототипа, не имеют инвестиций и обязательств.

Microsoft IoT Lab

Это инициатива компании Microsoft, которая призвана помочь большим компаниям и обычным стартапам в разработке решений в сфере Интернета вещей, а также выводе их на рынок, создании партнерской экосистемы для продвижения IoT в Украине.

После шестимесячной программы стартапы получают статус независимых поставщиков программного обеспечения (ISV) и могут продолжать работать с Microsoft в качестве партнеров. На протяжении следующих двух с половиной лет они получат бесплатный аккаунт в облаке.