От роботов до умного штопора: самые забавные новинки на CES 2018
Фото: ces.tech
В Лас-Вегасе заканчивается пятьдесят первая ежегодная выставка потребительской электроники CES 2018. Помимо сверхтонких и больших телевизоров, смартфонов, бытовой техники и различных гаджетов для виртуальной реальности, на выставке были представлены и совсем неожиданные технологические решения.

Редакция уже рассказывала, что на эту выставку в этом году отправились около 20 команд украинских стартапов, чтобы удивить мир своими изобретениями и новыми технологиями. 

На этот раз LIGA.net решила составить ТОП-5 наиболее необычных новинок техники, которые были продемонстрированы участниками выставки из разных стран. 


Гибкий телевизор

LG дисплей.jpg

Фото - The Verge

Гибкие экраны в телефонах и телевизорах стали у производителей популярным направлением для экспериментов. Пока они только приближаются к решению проблем практичности и стоимости подобных гаджетов и не запускают их в массовое производство, но уже достигли некоторых успехов.

Так, компания LG представила телевизор размером 65 дюймов, который оснащен гибким экраном и способен согнуться в трубочку, как газета. Телевизор имеет 4K разрешение.
Производитель предложил концепт в виде подставки со всей необходимой электроникой, в которую при необходимости “сворачивается” матрица. Таким образом телевизор может быть спрятан, выдвинут полностью при просмотре фильма или телеканала, или же показывать только краешек экрана с полезной информацией - последними новостями, статусами соцсетей или прогнозом погоды.

Как уже сообщала ранее редакция, в 2018 году могут быть также представлены модели смартфонов с гибкими дисплеями от Lenovo и Samsung.

Обновленный робо-пес Aibo
sony-aibo-robot-dog.jpg
Фото - The Independent

Компания Sony представила обновленную версию своего робота Aibo. Он способен узнать своего хозяина в лицо и внимательно слушать его голосовые команды. Представители Sony утверждают, что робот способен формировать эмоциональную связь со всеми членами семьи, в которой он живет. Глаза Aibo выполнены в виде двух круглых OLED-дисплеев, которые способны прикрываться искусственными веками.

Тело Aibo использует для движений множество ультракомпактных актуаторов (устройств системы автоматического управления), позволяющих его частям тела двигаться вокруг 22 осей. Заряда аккумулятора робо-собаки хватает лишь на пару часов. При низком заряде робо-щенок отправляется к своей док-станции, где он будет отдыхать и заряжаться на протяжении трех часов.

Производитель утверждает, что Aibo адаптируется к людям, постоянно исследует окружающее его пространство, ищет вещи, которые делают его счастливым, и постепенно учится новым трюкам, постоянно развиваясь.

Все данные питомца его владельцы смогут хранить в облаке, а для управления Aibo смогут использовать не только голосовые команды и жесты, но также мобильное приложение My Aibo. В приложении можно настроить робота, посмотреть фотографии, сделанные его встроенной камерой, а также загрузить из официального магазина различные новые трюки и навыки. Стоить робот будет около $1700.

Система передачи энергии на мышь через коврик
мышка.png
Фото - The Verge

Компания Razer представила на выставке CES 2018 новую технологию беспроводной передачи энергии - систему HyperFlux Wireless Power Technology. Идея заключается в том, чтобы обеспечить питание беспроводной мыши через ее коврик. Посредством HyperFlux создается магнитное поле, благодаря чему манипулятор постоянно получает необходимую для работы энергию. Такое решение позволяет отказаться от применения батареи в мыши и, следовательно, снизить вес манипулятора.
Что касается коврика Razer Firefly HyperFlux, то он также располагает подсветкой Razer Chroma.

Изделие имеет две различные игровые поверхности с износостойким покрытием - для возможности выбора предпочитаемого уровня скольжения мыши в игре. Одна сторона обеспечивает плавность быстрых перемещений манипулятора, а другая - гарантирует сверхточное позиционирование курсора и тактильную обратную связь с текстурированной поверхностью.


Карманный дрон
дрон2.jpg
Фото - The Verge

Производитель квадрокоптеров AEE разработал маленький дрон, который может складываться и занимает не намного больше места, чем современный смартфон.

Дрон Selfly позволяет снимать фото, записывать и стримить видео качеством 1080p 60fps. Время автономной работы гаджета - около 4 минут.

Такое удовольствие обойдется покупателям в $130. В комплекте с чехлом идет два аккумулятора. Продажи стартуют уже в первом квартале 2018 года.


Умный штопор

вино.jpg
Фото - YouTube

Американская компания Coravin представила новую версию своего устройства, которое дает возможность налить бокал вина, не открывая при этом бутылку.

Для этого пробка бутылки протыкается тонкой полой иглой, и часть вина вытесняется с помощью инертного газа - аргона.

Благодаря такому способу вино в бутылке не взаимодействует с воздухом и сохраняет свои качества.
В дополнение к функции извлечения вина, которая уже была доступна в предыдущей версии устройства, Model 11 может синхронизироваться с специальным приложением.

В нем можно просматривать сведения о том, сколько газа осталось в капсуле, видеть другую ценную информацию. Приложение также может посоветовать, какое вино из имеющегося в погребе запаса лучше использовать для конкретного события или к специфическим блюдам. В том числе могут рекомендоваться вина для покупки. Устройство поступит в продажу в сентябре по цене $999. Для менее требовательных любителей напитка богов предлагаются простые версии Model One и Model Two по цене $200 и $300.