“Ну это ж надувательство”. Почему бы Украине не выйти на ICO
Getty Images

20 февраля власти Венесуэлы запустили предпродажу национальной криптовалюты на базе Etherium - Petro. Президент страны Николас Мадуро распорядился выпустить 100 млн единиц “петры” и объявил об обеспечении каждой из них баррелем нефти. Проведение ICO (Initial Coin Offering) запланировано на 20 марта, но власти уже отчитались: за первые дни продажа токенов принесла более $3 млрд. Правда, это лишь цифры от официальных властей этой страны. Внешними аудиторами они пока не подтверждаются.

В глазах скептиков такой криптофинт Венесуэлы выглядит как мертвому припарка. Страна в бедственном положении. За два года национальная валюта практически рухнула, финансовые санкции США перекрывают связь с долларовой системой. Несмотря на колоссальные запасы нефти (по данным ОПЕК - крупнейшие в мире), Венесуэла отстает по ее добыче и сбыту. А Мадуро называют популистом - как и многих правителей автоматных режимов, играющихся с модными технологиями.

Тем не менее, если официальные венесуэльские цифры подтвердятся хотя бы вполовину, это будет прецедент для криптомира. И для будущих учебников по макроэкономике.

Читайте также - Брат MacBook и клон iPhone X: что было на выставке в Барселоне

“Cоветую посмотреть на Венесуэлу... Мы не должны упускать эту возможность!” - заявил недавно в интервью LIGA.net управляющий партнер AVentures Capital Андрей Колодюк. Его поддерживает управляющий партнер ЮК Юскутум Артем Афян: "Думаю, это более чем реально. ОВГЗ (облигации внутреннего госзайма. - Ред.) же срабатывают". 

Что если и вправду Украина сделает то же самое, что и Венесуэла? LIGA.net расспросила украинских представителей власти и экспертов о том, как они смотрят на выпуск криптогривни и выход с ней на ICO. Может ли это стать еще одним инструментом затаскивания инвестиций в нашу экономику?

Чиновники и эксперты об МММ и креативе

Для украинских чиновников стало хорошим тоном следить за трендами в технологиях и инновациях. Примеров тому множество. Очень часто на официальных страницах в соцсетях политики поздравляют наши стартапы или с гордостью комментируют отчеты по привлеченным в украинскую IT-индустрию инвестициям. Осенью громко стартовал земельный кадастр на блокчейне. А на второй тендер по распределению 4G-частот приехал сам Петр Порошенко.

Но возможность государственного ICO во властных структурах комментируют сдержанно.

“Ну это ж надувательство, - пишет со смайлом Максим Нефьодов, советник министра экономического развития и торговли. - Может ли государство выпустить МММ-бумажки? Может! Хорошо ли это? Не думаю. ІСО - это МММ для хипстеров. В некоторых случаях инструмент может работать, теоретически, но пока я даже не могу прецеденты такие назвать с ходу”.

Читайте также- "Я кажу ні": как lifecell пролетел во втором 4G-тендере

В Администрации президента тоже пока осторожны с темой ICO и уверены, что надо думать. Дмитрий Шимкив, заместитель главы АП, так сначала и ответил: “Креативно. Надо думать”.

“Я думаю, что вопрос ICO очень спекулятивный и достаточно сложный. Нужно понимать, что будет выступать деньгами, которые будут подниматься. Если мы говорим о криптовалютах, то они очень волатильны и виртуальны, а государству нужны реальные деньги”, - отмечает он.

По его словам, способ привлечения средств через ICO больше подходит для корпоративного сектора, а не для государств. Но саму идею он не отбрасывает.

Читайте также - Putin Wide Web: появится ли в России свой интернет

“Идея интересная, но я пока не вижу, как она может быть реализована у нас на практике”, - говорит Шимкив.

По словам главы Госагентства по электронному правительству Александра Рыженко, подобные проекты госорганами рассматриваются. Но сегодня их сложно реализовать ввиду того, что эта сфера не регулируется существующей законодательной базой. В связи с этим юридическая компания Юскутум, само Госагентство и инициативная группа депутатов разрабатывают законопроект, который бы регулировал в частности и вопросы государственного ICO.

В экспертных кругах у этой идеи тоже пока нет большой поддержки. “ICO - это бизнес, а правительство - плохой бизнесмен”, - говорит эксперт по децентрализованным технологиям Давид Кизирия. Он полагает, что шансы на успешное привлечение средств через ICO чрезвычайно низкие. “Как вы думаете, какие шансы на развитие футбола, когда у игроков одной команды права на судейство?” - задает он риторический вопрос.

А Нацбанк работает

В главной финансовой структуре страны вопрос создания государственной криптовалюты обсуждался давно - еще до волны биткоин-хайпа. Намерения меркантильны, но не спекулятивны. Нацбанк не рассматривает возможность проведения государственного ICO. Однако обозначает свою заинтересованность в применении инноваций в перспективе - в частности, в рамках проекта Cashless economy.

“В конце 2016 года Национальный банк начал исследовательский проект для возможного внедрения электронной гривни - национальной валюты на основе технологии блокчейн. Она может позволить минимизировать транзакционные затраты на перевод денег от одного участника платежного рынка Украины другому и одновременно проводить их практически с мгновенной скоростью. В настоящее время изучение этой возможности в рамках данного проекта продолжается”, - отмечают в пресс-службе Нацбанка.

Евгений Шишацкий

Антон Кобылянский 

Стас Юрасов