Крупнейшая утечка. Как Facebook не уберег данные 50 млн юзеров
Марк Цукерберг

Британская компания Cambridge Analytica собрала личные данные 50 млн пользователей Facebook. А затем составила из них психологические и политические портреты, чтобы показывать им максимально подходящую политическую рекламу. Считается, что используя микротаргетинг, Cambridge Analytica помогла Трампу выиграть президентские выборы США в 2016 году. Редакции The New York Times и The Guardian провели расследование и узнали, что данные компания получила незаконно и при участии специалиста из России. И что Facebook практически ничего не сделал, чтобы эти данные защитить.

LIGA.net публикует краткий перевод истории, которая только начинается.

Предыстория

Компания Cambridge Analytica была основана в 2013 году. Годом позднее она получила $15 млн от донора республиканцев (к коим относится Трамп) Роберта Мерсера, пообещав его политическому советнику Стивену Бэннону (который потом стал руководителем избирательной кампании Трампа, затем политическим советником президента, уволенным быстро) набор инструментов, способных идентифицировать личности американских избирателей и влиять на их поведение. Но у компании была одна проблема - отсутствие данных.

Тогда она связалась с Александром Коганом - академиком из Кембриджского университета и по совместительству доцентом Санкт-Петербургского университета. Он помог компании получить огромный объем данных.

Читайте также: Рынок по-польски. Почему ведущие онлайн-медиа бегут из Facebook

Коган создал приложение thisismydigitallife, которое открывало академику доступ к профилям пользователей Facebook. Люди проходили личностный тест и не подозревали, что открывают доступ не только к собственной приватной информации, но также к данным своих друзей. Согласие на использование данных дали только 270 000 человек. Но всего приложением воспользовались около 320 000 пользователей соцсети Цукерберга. И каждый из них невольно давал доступ по крайней мере к 160 профилям других людей.

Переписка по электронной почте между сотрудниками Cambridge Analytica и Коганом показывает, что академик собрал данные миллионов пользователей за несколько недель. Но никто в компании не проверил законность его действий.

Запоздалая реакция Facebook

У Когана было разрешение вытащить данные из Facebook, но только в академических целях.

"Facebook мог видеть, что это происходит. Но, видимо, Коган сказал им, что данные нужны для академического использования. Поэтому они (в Facebook. - Ред.) подумали: “Хорошо”, - говорит бывший сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Уайли в интервью The Guardian. Данные, добытые Коганом, стали основой всего, чем далее занималась Cambridge Analytica. К слову, Уайли утверждает, что он придумал схему работы компании.

Читайте также - Больше только а деньги: зачем Цукерберг затеял реформу Facebook

В декабре 2015 года в СМИ появилась первая информация о том, что Cambridge Analytica приобрела данные Facebook и использовала их для поддержки политической кампании в США. Однако руководство соцсети отреагировало только спустя несколько месяцев, незадолго до выборов в Штатах. Адвокаты Facebook написали письмо уже бывшему сотруднику Cambridge Analytica Кристоферу Уайли: данные были получены незаконно, и потребовали их удалить.

По словам Уайли, у него данных уже не было. Но в целом существовали несколько копий. И они отправлялись по электронной почте в незашифрованном виде.

Причем тут Россия

В июле 2014 года к Cambridge Analytica обратились представители компании Лукойл, второго по величине производителя нефти в России. Они попросили рассказать, как работает алгоритм британской компании и как его можно применить к нефтяному бизнесу. Кристофер Уайли удивился. Ведь компания умела использовать свой алгоритм в контексте выборов, но где связь между американскими избирателями и потребителями Лукойла?

В итоге российская нефтяная компания получила презентацию со схемами наборов данных Cambridge Analytica, возможностями и методологией. Нет никаких доказательств, что британская компания делала что-то для Лукойла. Однако документы показывают, что в 2014 году одна из крупнейших российских компаний была полностью проинформирована о Facebook, микротаргетинге, данных, нарушениях в выборах.

Читайте также - Как Facebook стал дубинкой для хакеров: кейс LIGA.net

The Guardian также вспомнила расследование спецпрокурора США Роберта Мюллера по делу вмешательства России в выборы 2016 года, на которых победил Трамп. Издание пишет, что в расследовании прослеживается начало российской операции в том же 2014 году. Тогда российское государство впервые попыталось использовать возможности американских соцсетей, включая Facebook.

Что дальше

Зарубежные СМИ называют эту утечку данных самой крупной в истории Facebook. Американские и европейские политики призывают Марка Цукерберга публично объяснить, как личная информация десятков миллионов пользователей его соцсети оказалась в руках фирмы по анализу данных. А два бывших сотрудника Федеральной торговой комиссии сказали Washington Post, что Facebook может быть оштрафован на миллиарды долларов за нарушение условий соглашения 2011 года по поводу политики конфиденциальности соцсети. В нем говорится, что Facebook обязан получать согласие пользователей на обработку личной информации. 

Использование соцсети для фейков и дезинформации вместе со скандалом об утечке персональных данных уже привели к первым серьезным последствиям для Facebook. Директор по безопасности данных Алекс Стамос увольняется из компании. Рыночная капитализация соцсети за два дня снизилась на $6 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе последних новостей телекома и технологий