на правах рекламы

Украинский кондиционерный рынок-2010: итоги и прогнозы

Общемировой финансово-экономический кризис существенно отразился на рынке кондиционерного оборудования. Изменились ли тенденции на украинском кондиционерном рынке на протяжении 2010 года в лучшую сторону? Какие тенденции проявились на рынке? Какие прогнозы на 2011 год?

На эти и другие вопросы отвечает эксперт рынка - Владимир Александрович Степура, директор компании ЛИКОНД, официального торгового партнера японской корпорации DAIKIN в Украине.

- Каким выдался 2010 г. для украинского кондиционерного рынка? Можно ли его назвать годом стабилизации и выхода из кризиса?

- Безусловно, 2010 год для украинского кондиционерного рынка был более успешным, чем предыдущий. При этом первая половина года существенно отличалась от второй.

Ввиду жесткой ценовой конкуренции и нераспроданных запасов кондиционеров воздуха прошлых периодов, в начале 2010 года наблюдалось как снижение продаж, так и снижение реальных продажных цен во всех сегментах украинского кондиционерного рынка. Свою лепту в ценовой хаос внесли и неспециализированные Интернет-магазины, которые продавали кондиционеры с огромными скидками, не обеспечивая при этом должного уровня инженерно-технической поддержки для покупателя. Но, начиная с середины 2010 года, падение продаж в бытовом и полупромышленном сегментах кондиционерного рынка прекратилось и на рынке начался процесс стабилизации.

Эти успехи напрямую связаны с жаркой погодой во второй половине лета 2010 года, когда температура воздуха местами достигала +38-40°C. Это, в частности, позволило операторам рынка, увеличить продажи бытовой гаммы кондиционеров в этот период (примерно на 15%) и распродать затоваренные склады (правда, в докризисное время подобные погодные условия приводили к росту продаж до 50%).

К концу 2010 года объем продаж кондиционеров на украинском рынке составил 130-150 тыс.единиц техники (по наружным блокам).

Периодом окончательной стабилизации, который должен закрепить положительные тенденции, наметившиеся на украинском кондиционерном рынке в 2010 году, уже должен стать 2011 год.

- Отличается ли ситуация на украинском кондиционерном рынке от западноевропейской, мировой?

- Мировой рынок очень разнообразен, и, по оценками экспертов, в 2010 году он должен вырасти на 4-5% в первую очередь благодаря таким странам, как Индия, Китай, Бразилия, Австралия. Более логично сравнивать ситуацию на украинском рынке с западноевропейским рынком, хотя даже многие страны Западной Европы существенно отличаются по климатическим условиям от Украины.

В целом тенденции 2010 года на нашем рынке не сильно отличаются от тенденций на западноевропейском кондиционерном рынке. Наблюдаются сходные тенденции по восстановлению продаж в бытовом сегменте, а восстановление промышленного сегмента прогнозируют не ранее 2013 года. Отличие можно увидеть разве что в темпах восстановления продаж: в Украине они ожидаются более высокими, чем в большинстве западноевропейских государств. Однако следует отметить, что и падение продаж кондиционерного оборудования в Украине под воздействием финансово-экономического кризиса, также было более резким, чем в Западной Европе.

- Произошло ли перераспределение долей украинского климатического рынка? Если да – то в пользу каких брендов?

- В целом, глобальные изменения в рыночной доле трех основных сегментов рынка в 2010 году не произошли, точнее, не успели произойти. Наибольшие потери понесли те компании, которые делали ставку на дешевые кондиционеры, использующие "морально устаревшие" хладагенты, которые обладают повышенным уровнем разрушения озонового слоя. В первую очередь это относится к малоизвестным на мировом и европейском рынках маркам кондиционерного оборудования. Завершение процесса перераспределения долей украинского климатического рынка, вызванного последними рыночными тенденциями, между марками, которые представлены на нашем рынке, мы ожидаем к концу 2011 года.

Украинский кондиционерный рынок-2010: итоги и прогнозы

- Повлияла ли подготовка к "Евро-2012" на ситуацию в этом секторе кондиционерного оборудования? Например, увеличились ли продажи оборудования для гостиниц?

- Говорить о реальном росте продаж, который стимулирован подготовкой к Евро-2012, пока преждевременно. Скорее можно говорить об увеличении количества проектов и объектов, так или иначе связанных с Евро-2012. Однако для того, чтобы проекты, существующие на бумаге, переросли в конкретные продажи климатического оборудования, необходима соответствующая строительная готовность объектов. В свою очередь, на темпы строительства влияет финансирование и инвестиции. Общемировой финансово-экономический кризис, как известно, отразился на нехватке инвестиций в Украине. Таким образом, по нашим оценкам, ощутимый рост продаж кондиционерного оборудования промышленной группы (по сравнению с 2009-2010 годами) следует ожидать, начиная со средины 2011 года.

Если говорить об оборудовании для гостиниц, то уже в 2010 году неплохую динамику продемонстрировали мультизональные системы.

- Изменилось ли количество операторов кондиционерного рынка? Является ли прибыльной их деятельность?

- На украинском кондиционерном рынке есть две основные группы операторов – дистрибьюторы (поставщики) и дилеры (последние обычно являются и монтажно-инсталляционными компаниями). Можем констатировать, что "де-факто" их количество сократилось приблизительно на 5-10%, хотя "де-юре" общее количество операторов снизилось незначительно. В большей степени в 2010 году пострадали дилерские компании, хотя и дистрибьюторам пришлось тоже "не сладко". О реальных масштабах сокращения операторов рынка мы сможем говорить уже в конце следующего 2011 года.

Одной из главных тенденций 2010 года можно назвать снижение прибыльности операторов кондиционерного рынка, вплоть до нуля. Очень вероятно, что некоторые операторы, по результатам года, могут понести убытки.

- С какими основными проблемами столкнулись операторы кондиционерного рынка в этом году?

- Среди основных проблем можно назвать общее снижение рентабельности кондиционерного бизнеса и продолжение стагнации на строительном рынке. Не стоит забывать и о проблемеболее жёстких условий как банковского, так и товарного кредитования по всей цепочке "производитель - дистрибьютор – монтажная организация - конечный потребитель". Отдельно стоит отметить проблемы нехватки кондиционерного оборудования в разгар жары в летний период, а также сокращения штата сервисных служб заказчика, и – как следствие – снижение качества сервисного обслуживания ранее установленного оборудования.

- Изменились ли цены на климатическую технику? Какие факторы влияли на стоимость оборудования?

- По результатам сравнения цен на начало и, соответственно, на конец 2010 года, можно говорить о повышении цены на климатическое оборудование в среднем на 10-15%.

Это произошло по нескольким причинам. Во-первых, кондиционерным компаниям – операторам рынка необходимо иметь приемлемый уровень рентабельности как для их работы в новых экономических условиях, так и для развития бизнеса.

В условиях некоторого дефицита оборудования, вызванного в первую очередь жарким летом, а также из-за отсутствия возможности существенно влиять на стоимость монтажных работ, кондиционерные компании были вынуждены более настойчиво отстаивать цены на климатическое оборудование.

Во-вторых, на повышение стоимости климатического оборудования повлиял очередной виток роста цен на медь на мировом рынке и связанный с этим рост цен производителей на промышленные кондиционеры воздуха (в первую очередь чиллеры) с осени 2010 года.

В-третьих, стоит отметить как фактор повышения цен нехватку кондиционерного оборудования на складах операторов рынка, особенно в период небывало высокой жары, установившейся летом 2010 года.

- Что, кроме цены, было определяющим для заказчиков и потребителей при выборе климатической техники?

- Цена, традиционно, играла очень большую роль при выборе климатической техники заказчиком. Но цена – далеко не единственный фактор. Потребители также обращали большое внимание на определенные технические характеристики климатической техники при ее выборе.

Среди таких характеристик особенно стоит отметить надежность (независимо от ценовой категории приобретаемой техники), энергоэффективность (что позволяет существенно экономить средства в ходе эксплуатации оборудования), а также функциональные возможности техники, связанные с повышением уровня комфорта (например, возможность обогрева помещений в зимний период, очистка, увлажнение и ионизация воздуха в кондиционируемом помещении).

Немаловажными для потребителя при покупке климатической техники также являлись уровень шума работающего оборудования, простота его монтажа и эксплуатации, а также дизайн внутренних блоков, который позволяет гармонично вписать их в интерьер помещения.

- Каковы итоги 2010 года для Вашей компании? Удалось ли удержать уровни продаж? Благодаря каким действиям?

- Как и для всех кондиционерных компаний, 2010 год для нашей компании был непростым и стал очередным испытанием на прочность. Однако, благодаря правильной маркетинговой политике, слаженной работе всего коллектива, компании ЛИКОНД удалось сохранить позиции на рынке. Мы сумели достаточно быстро адаптироваться к работе в новых непростых финансово-экономических условиях, сохранив при этом на приемлемом уровне рентабельность бизнеса. Мы вышли на запланированные ключевые финансово-экономические показатели по результатам календарного года. И хотя наблюдается некоторое отставание от валовых показателей (по объемам продаж), имея в запасе еще три месяца финансового года (заканчивается 31 марта 2011), я надеюсь, мы сумеем достичь поставленных задач и по этим показателям.

То, что нам удалось удержать свои позиции на рынке, прежде всего, заслуга всех сотрудников компании, ведь они в сложный год доказали, что мы действительно мощная команда, которой по плечу решение задач любой степени сложности. Кроме того, мы ещё раз убедились в профессионализме и надежности нашей дилерской сети. Большинство наших партнеров, как и мы, адаптировались к работе в новых экономических условиях, укрепив соответственно партнерские связи со своими клиентами, вместе с тем – успешно выдерживая натиск конкурентов.

В целом, оправдались наши прогнозы развития, как украинского кондиционерного рынка, так и экономики Украины в целом. Не скрою, также мы лучше узнали: кто есть кто на кондиционерном рынке, как среди наших партнеров, так и среди наших конкурентов.

Украинский кондиционерный рынок-2010: итоги и прогнозы

- Каковы Ваши прогнозы на 2011 год? Какие факторы будут определяющими для дальнейшего развития украинского кондиционерного рынка?

- По моему мнению, 2011 год должен стать годом окончательной стабилизации на кондиционерном рынке и возобновления устойчивого роста. Говоря о стабилизации, мы подразумеваем прекращение падения объемов продаж в промышленном сегменте кондиционерного рынка. Говоря о возобновлении роста рынка, мы имеем ввиду начало стабильного роста сегмента бытовых кондиционеров воздуха и мультизональных систем. Хотя конечно темпы роста будут ниже, чем в докризисный период.

Развитие украинского кондиционерного рынка в 2011 году будет определять ряд факторов, среди которых стоит в первую очередь отметить финансово-экономическую ситуацию в нашей стране. Ведь чем быстрее украинская экономика выйдет из затянувшегося кризиса, чем активнее будут поступать инвестиции в производственный сектор экономики, в строительство и недвижимость, тем быстрее будет набирать обороты и украинский кондиционерный рынок.

Важным фактором также выступит процесс реализации проектов, связанных с проведением Евро-2012. И, традиционно, положительное влияние на динамику, в первую очередь на развитие сегмента бытовых кондиционеров воздуха, может оказать жаркая погода в летний период.

- Можете ли назвать основные тенденции, которые следует ожидать на климатическом рынке Украины в 2011 году?

- Будет наблюдаться рост внимания к возобновляемым источникам энергии. Соответственно, будет появляться все больше проектов и объектов с использованием возобновляемых источников энергии, включая тепловые насосы. Это, в первую очередь, связано с постоянным ростом цен в стране на традиционные энергоресурсы. Соответственно, будет расти спрос на более экономичное, энергоэффективное оборудование. С другой стороны, мы будем наблюдать рост предложений упомянутого оборудования как со стороны известных производителей кондиционеров воздуха, так и со стороны традиционных производителей систем отопления на базе газовых и электрических бойлеров.

Также возрастет интерес со стороны заказчиков к системам класса VRF (мультизональные), как к наиболее энергоэффективным системам кондиционирования воздуха на рынке.

В связи с переходом практически всех операторов рынка на кондиционеры, работающие на безопасных "зеленых" хладагентах (с минимальным уровнем влияния на озоновый слой Земли и с минимально возможными показателями потенциала глобального потепления), произойдет некоторое повышение цен на кондиционеры воздуха.

Вполне вероятно, что в 2011 году мы будем свидетелями большего внимания со стороны кондиционерных компаний к сервисному обслуживанию. Это направление климатического бизнеса приносит постоянный доход, несмотря ни на какие кризисные явления в финансово-экономической жизни страны.

В компаниях, теряющих свои позиции на рынке, произойдет сокращение штата сотрудников. И наоборот, начнет расти штат сотрудников тех компаний, которые оказались более приспособленными к работе в условиях кризиса.

И, наконец, к концу 2011 года должно завершиться перераспределение долей кондиционерного рынка Украины в пользу более известных мировых марок. Перераспределение должно произойти также и внутри всемирно известных марок.