на правах рекламы

Украинский рынок вентиляторной техники: текущая ситуация и тенденции

Мировое сообщество с каждым годом все больше внимания уделяет энергосберегающим системам. Как же реагирует украинский рынок вентиляторной техники на эти тенденции? Каковы цены и чего следует ждать на рынке вентиляторного оборудования в 2011 году?

На эти и другие вопросы в интервью редакции ЛІГАБізнесІнформ рассказал директор ООО "ЭБМ-ПАПСТ Украина", филиала компании "ebm-papst" (Германия) Александр Мазур.

Отличается ли ситуация на украинском рынке вентиляторной техники от западноевропейской, мировой?

– Отличается, и существенно. В Украине пока главное - это цена, а в странах Западной Европы и вообще в развитых странах мира, основное, на что обращают внимание и производители, и государство, и конечные потребители - энергоэффективность и защита окружающей среды. Но в нашей стране ситуация постепенно изменяется.

Каким выдался 2010 год для Вашей компании: сократились или увеличились продажи? Какое оборудование пользовалось наибольшим спросом?

– В целом 2010 год был неплохим. Продажи продуктов ТМ "ebm-papst" увеличились на 20%. Наибольшим спросом пользовались центробежные вентиляторы с обратнозагнутыми лопатками.

Произошло ли перераспределение долей украинского рынка вентиляторной техники? Если да – то в пользу каких брендов?

– Да, картина рынка изменяется. Определенное перераспределение произошло, и, по нашим данным, не в пользу европейских брендов. Например, продолжается экспансия продукции из Китая.

Компания "ebm-papst" выпускает энергоеффективные вентиляторы для широкого спектра разных отраслей. Какие из них актуальны и наиболее востребованы в Украине?

– На сегодняшний день для применения вентиляторов "ebm-papst" в Украине актуальны следующие отрасли: отопление, вентиляция, климатическая техника. Хотя, конечно, есть примеры применения и в других отраслях. Что касается продукции, то наиболее востребованы на украинском рынке центробежные и тангенциальные вентиляторы. На третьем месте идут осевые вентиляторы.

В Европе и мире компания "ebm-papst" известна, прежде всего, как изобретатель электронно-коммутируемых (ЕС) вентиляторов. Какие выгоды от использования ЕС-технологии получает потребитель? Насколько рентабельно ее применение?

– Основная выгода – в экономии средств на электроэнергию. Так, конечный потребитель получает экономию электроэнергии от 30% (если не используется управление оборотами вентиляторов) до 8 и более раз (то есть 800% и более) при использовании адаптивного управления оборотами рабочего колеса ЕС-вентилятора или ЕС-двигателя (при использовании автоматизированной системы управления на основе различных датчиков или регуляторов).

Кроме того, потребитель получает в дополнение к этому более стабильный режим работы его энергосистемы в целом, за счет отсутствия пусковых токов (и это особенность ЕС-технологии) и реактивной мощности, которую не нужно компенсировать. Также существенно более низкие шумовые показатели в сравнении с традиционными продуктами, в среднем на 3 - 25 дБ(А) ниже. Не вдаваясь далее в технические подробности, могу сказать, что потребитель получает надежную, прозрачную, легко управляемую систему, которая по максимуму исключает влияние человеческого фактора. Например, в оборудование интегрирована защита от блокировки рабочего колеса, выпадения и перепутывания фаз, превышения напряжения, перегрева. Все это приводит к бесперебойной работе, минимальным затратам на сервисное обслуживание, и, в целом, к высокому показателю окупаемости данного оборудования.

Да, действительно вентиляторы с ЕС-технологией очень рентабельны, и окупаются, в среднем за период от 3 месяцев до 2-х лет (в зависимости от количества и мощности оборудования).

В последние несколько лет компания "ebm-papst" особо акцентирует внимание на экологических технологиях, расскажите, в чем их преимущества?

– Применение экологических и энергосберегающих технологий является неотъемлемой частью фирменной философии "GreenTech", суть которой можно выразить фразой "Экономия и экология". Компания "ebm-papst", прежде всего, применяет самые совершенные в мире способы использования энергии и новых материалов. К примеру, наш новый завод в Холленбахе использует извне (газ, электроэнергия) всего 10% энергии, тогда как аналогичные предприятия, использующие традиционные технологии в отоплении, вентиляции, климатизации потребляют ее почти в 9 раз больше.

Кроме поразительно низкого потребления энергии и высокой степени ее утилизации, что позволяет назвать производство наших энергосберегающих продуктов самыми энергоэффективными в мире, успешно применен ряд инновационных технологий. Они направлены на то, чтобы максимально снизить воздействие на окружающую среду в ходе функционирования такого производства (например, путем применения новых технологий окраски, пайки, внедрения новых материалов, а также их комбинаций). Большое внимание также уделяется утилизации отработавшего свой срок оборудования.

Насколько отличаются цены на обычные вентиляторы и усовершенствованные (экономичные + экологические)? Чем обоснована эта разница в стоимости?

– На этот любимый в Украине вопрос грамотно и аргументировано можно ответить только в ходе сравнения систем, в которых применяются обычные и ЕС-вентиляторы "GreenTech" от "ebm-papst". Сравнение 1 к 1 двух вентиляторов: обычного и усовершенствованного является, мягко говоря, некорректным. Почему? Потому что, если, к примеру, в холодильной или вентиляционной системе не используется управление оборотами вентиляторов при помощи разного рода управляющих устройств (инверторов, трансформаторов и т. д.), то стоимость системы, в которой работают такие вентиляторы, будет минимальной, а ее эксплуатационные затраты - максимальными.

Если сравнивать две управляемых системы, одна из которых построена на основе частотного преобразователя и обычных вентиляторов, а вторая - на основе EC-вентиляторов, то их стоимости будут приблизительно одинаковыми. Однако эксплуатационные затраты у обычной системы будут выше в среднем в 4 раза, так как при управлении оборотами рабочего колеса обычного вентилятора при помощи изменения частоты тока произойдет пропорциональное снижение потребления энергии. То есть, снижая обороты в 2 раза, получим снижение потребления энергии также в 2 раза. Совершенно иная картина получается при управлении оборотами рабочего колеса у ЕС-вентилятора. При снижении оборотов в 2 раза произойдет снижение потребления энергии в 8 раз, так как зависимость потребляемой мощности от оборотов, в данном случае, кубическая. Итого, разница в потреблении энергии между обычными и усовершенствованными вентиляторами составит 8/2=4 раза!

Таким образом, ЕС-вентиляторы, являясь высокотехнологичным инновационным продуктом, имеют более высокий потенциал энергосбережения, реализуя который конечный потребитель может окупить их стоимость очень быстро, несмотря на относительно высокую стоимость. Как показывает практика, если конечный потребитель заинтересован в энергосбережении – то для него стоимость ЕС-вентиляторов в разрезе суммы эксплуатационных затрат за 2, 3 и более лет выглядит весьма привлекательно.

Что, кроме цен, является определяющим при выборе вентиляторной техники?

– Как я уже говорил ранее, сегодня цены не всегда являются определяющими при выборе вентиляторов. Есть заказчики, которым хочется иметь в своем распоряжении самое современное европейское оборудование мирового класса. Есть приверженцы чисто немецкой техники. Ведь не секрет, что ее качество и надежность существенно превосходит имеющиеся на рынке аналоги. Эта техника имеет характерный только для немецких производителей индустриальный дизайн, как я люблю говорить "Deutsche Design". А есть любители малошумного и надежного, легко управляемого и простого для интеграции в современные системы управления инженерными сетями оборудования. Одним словом, ЕС-вентиляторы "ebm-papst" – это признанное во всем мире Hi-Tech, а в нашем случае "GreenTech"-оборудование.

Назовите, пожалуйста, основные тенденции, которых следует ожидать на украинском рынке вентиляторного оборудования в 2011 году?

– На украинском рынке вентиляторного оборудования в 2011 году будет продолжаться дальнейшее расслоение на дешевое низкоэффективное оборудование и на высокоэффективное оборудование премиум-класса, к которому, в частности, принадлежит ТМ "ebm-papst". Будут происходить качественные изменения в сознании потребителей, которых будут все настойчивее подталкивать к принятию более эффективных и грамотных технических решений наше правительство, МВФ, энергогенерирующие компании и все те, кому приходится платить за электроэнергию и газ по все возрастающим тарифам. Другими словами, то отставание (и технологическое, и, если хотите, интеллектуальное), которое, к сожалению, пока имеет место у нас в вопросах энергосбережения, начнет постепенно уходить в прошлое.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>