Сотрудник бюро Marketplace - Роб Шмитц (Rob Schmitz) стал вторым репортером, который получил дотсуп на произовдство Foxconn. В ролике показан один из китайских заводов, принадлежащих Foxconn, где производятся устройства Apple.

Сюжет начинается в 7:00 утра у входа на производство Foxconn в Шеньжене. На этой фабрике работает около четверти миллиона человек. Их средний возраст колеблется от 18 до 25 лет. Почти 99% из них - приезжие работники, которым приходится ехать через весь Китай, чтобы заработать.

Показана первая сборочная линия - здесь собираются материнские платы для iPad, Foxconn недавно ввел частичную машинную сборку на этой линии. Каждый этап конвеера добавляет к планшету еще одну деталь, некоторые этапы сборки требуют всего пару секунд.

Рабочие обычно меняются заданиями каждые несколько дней. На этой линии сотрудники зарабатывают около $14 в день. Через несколько лет работы их зарплата удваивается.

После того, как работники устанавливают LED-сенсорные экраны, планшет практически готов. После этого испытывается гироскоп устройства, необходимый для видеоигр, затем несколько тестов дисплея и планшет можно упаковывать и отправлять по адресатам, разбросанным по всему развитому миру.

"Работа скучная и утомительная, - говорит Шмитц, - но каждый день сотни людей выстаивают очереди, чтобы попытаться поступить сюда на работу".

Фабрики Foxconn считаются одними из лучших в Китае. Компания инвестирует миллионы в такие объекты досуга для работников, такие как футбольные поля, а также платит зарплаты вовремя.

Несмотря на это, многие из работников покидают  Шеньжень, чтобы работать ближе к дому.  Foxconn  следует за этим трендом и открывает новые производства на периферии, ближе к основным источникам рабочей силы.

Напомним, в конце марта был опубликован отчет об условиях труда на заводах Foxconn. По данным отчета, на фабрике были выявлены нарушения, в том числе, значительные переработки, низкий уровень зарплат и задержки с выплатами. В Foxconn пообещали достичь соответствия с законами КНР до 1 июля 2013 года (в частности, нормы о запрете ,более, чем 49-часовой рабочей недели).

Недавно заводы в Китае посетил СЕО Apple Тим Кук (Tim Cook).