Компания Nuance Communications сегодня представила собственную технологию распознавания речи Nina. Технология представляет собой виртуального голосового ассистента, способного работать в среде операционных систем Android и iOS. Об этом сообщает Cybersecurity.

Nina напрямую конкурирует с Apple Siri. Nina объединяет в себе технологию распознавания речи, преобразователь текста в речь, систему голосовой биометрии и другое программное обеспечение, работающее через единый облачный сервис.

В Nuance говорят, что их технология понимает, что именно говорит пользователь, но его самого никак не идентифицирует. Также в заявлении разработчика говорится, что на базе технологии Nina можно создать собственные брендовые системы распознавания голоса, а также вести разработку так называемых электронных дикторов.

В компании сообщили, что будут внедрять новую технологию в компании USAA, поставщике финансовых услуг для Армии США. На базе Nina предполагается создать портал автоматизированного обслуживания абонентов USAA.

Кроме самой платформы Nina, пользователям также предлагается и набор SDK, созданный для помощи независимым разработчикам в интеграции виртуальных ассистентов в существующие мобильные приложения. На данный момент технология Nina может работать только с английским языком, тогда как другие языки ожидаются до конца этого года.

Напомним, 25 июля, Apple опубликовала финансовые показатели за третий квартал 2012 финансового года, завершившийся 30 июня 2012 года. Доход компании за квартал составил 35 млрд долларов, а чистая прибыль - 8,8 млрд долларов, или 9,32 доллара на одну акцию. Аналитики считают, что финансовые показатели Apple в минувшем квартале могли быть и получше.