Опубликовано первое видео о новом iPhone 5 компании Apple, который был представлен вчера на пресс-конференции в центре искусств Yerba Buena Center for the Arts (Сан-Франциско) исполнительным директором Apple Тимом Куком и Филом Шиллером, старшим вице-президентом по глобальному маркетингу. Видеообзор подготовил ресурс The Verge.

Новинка на 18% тоньше предшественника - толщина iPhone 5 составляет 7,6 мм и на 20% длиннее. Весит устройство 112 грамм.

Смартфон оснащен дисплеем Retina диагональю 4 дюйма, разрешение 1136 на 640 пикселя. Устройство поддерживает стандарт связи LTE (4G). Новый процессор Apple A6 позволяет обрабатывать графику в два раза быстрее.

По данным самой Apple, батарея устройства способна выдержать 8 часов разговоров стандарта 3G, или 40 часов музыки или 10 часов видео.

iPhone 5 оснащен камерой 8 Мпкс, появилась функция панорамной съемки. Поддерживается видео 1080p.

В устройстве целых три микрофона - верхний, нижний и боковой. Даже штекер адаптера в новом устройстве стал тоньше - для адаптеров предыдущих версий предусмотрен переходник.

Смартфон, который работает на операционной системе iOS6, будет представлен на рынке в двух цветах - черном и белом.

Прием заказов на iPhone 5 стартует 14 сентября, а поставки - 21 сентября. С этого дня новинку можно будет купить в США, Канаде, Германии, Франции, Японии, Гонконге, Австралии и Сингапуре. С декабря iPhone 5 будет доступен 240 поставщикам в 100 странах мира.

Цена будет аналогична цене на iPhone 4S: $199 за устройство 16 Гб, $299 за 32 Гб и $399 за 64 Гб (цены указаны на условии подключения на контрактной основе).