Сегодня в Motorola Mobility анонсируют смартфон Razr I, который представляет собой x86-аналог ранее презентованного смартфона Razr M, продающегося в США через сотового оператора Verizon Wireless. Об этом сообщает CyberSecurity.

Новинка не только работает на другом процессоре и x86-версии Google Android 4.0, но и будет продавать в Европе и Латинской Америке. В Motorola говорят, что из всех ранее показанных Intel-смартфонов, Razr I - это наиболее продвинутое в техническом плане устройство.

Выпуск новинки от Motorola - это еще один сигнал укрепляющихся позиций Intel в мобильной сфере, которая ранее была недоступна для крупнейшего чипмейкера ввиду энергетической прожорливости процессоров Intel, пишет издание. Прежде на базе чипов Intel свои аппараты показали компании Orange, Lenovo, ZTE и российский МегаФон.

Новый смартфон Motorola Razr I, как и Razr M, работает с большим экраном Motorola c диагональю 4,3 дюйма. А вот в качестве ЦПУ тут применяется одноядерный 2-гигагерцевый микропроцессор Atom Z2480 Medfield. Мощности данного процессора позволяют смартфону делать по 10 снимков в секунду и отображать HD-видео. Говоря о времени работы устройства от аккумулятора, то в "смешанном режиме" (собственный термин Motorola) оно составляет до 20 часов, что немного больше, чем у Razr M. Ранее многие эксперты выражали опасения в связи с тем, что Atom-смартфоны будут работать значительно меньше, чем ARM-аналоги.

В Motorola также говорят, что Razr I имеет 8-мегапиксельную камеру, батарею на 2000 миллиампер и работает на Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Также здесь есть 5-диапазонная антенна с поддержкой HSPA+.

Напомним, прежде Motorola, как и большинство поставщиков смартфонов, использовала ARM-совместимые процессоры от компаний Qualcomm, Samsung, Texas Instruments.