Компания Google разработала сервис голосового поиска для пользователей iPhone и iPad, полностью отстраняющий Apple от процессинга голосовых запросов. Новое приложение Google Search для iPhone и iPad с функцией голосового поиска уже появилось в App Store. Об этом сообщает официальный блог компании.

"Быстрая и точная технология распознавания голоса позволяет Google понять, что именно вы говорите. Получить ответ можно просто нажав на значок микрофона и задав вопрос", - говорится в сообщении.

В отличие от Apple Siri, продукт Google передает голосовые данные на обслуживание на серверы самой Google, полностью отстраняя Apple от процессинга голосовых запросов, пишет Sybersecurity.

Напомним, в сентябре американская компания Nuance Communications представила в Украине аналог Siri. Компания запустила голосовое приложение для iPhonе, iPad и iPod Touch, которое может распознавать украинскую речь. Dragon Dictation совместима с iOS 6 и позволяет надиктовывать SMS-сообщения, электронные письма и обновлять статусы в социальных сетях Twitter и Facebook. Также была представлено поисковое приложение Dragon Search с возможностью распознавания украинской речи.

Siri - персональный помощник и вопросно-ответная система, адаптированная для iOS. Приложение использует обработку естественной речи, чтобы отвечать на вопросы и давать рекомендации. После анонса Siri некоторые аналитики весьма скептически отнеслись к сервису, однако в ходе доработок система была значительно улучшена.